11.11.2008
Вышла статья «Есть ли в городе … почва?»

В журнале «Машины и механизмы» опубликована статья сотрудника нашей кафедры. Полный текст статьи будет доступен в январе на сайте издательства по адресу http://www.mmXXI.ru

Выходные данные:

Надпорожская М.А. Есть ли в городе … почва? // Машины и механизмы. 2008, № 10. С. 27–34.

Сведения об авторе:

Надпорожская Марина Алексеевна

Кандидат сельскохозяйственных наук

Зав. лаб. Биохимии почв кафедры почвоведения и экологии почв биолого-почвенного факультета СПбГУ.

Общее число публикаций (110) и за последние 3 года (12 статей и 18 тезисов, 1 коллективная монография и 1 учебное пособие)

1976–1980 Биолого-почвенный факультет Ленинградского Государственного Университета, специальность: почвовед-агрохимик. Тема дипломной работы: «Особенности почвообразования Чаунской низменности (Чукотка)»

2000 – кандидатская диссертация «Моделирование динамики трансформации растительных остатков в почве», защита состоялась в Аграрном Университете, г. Пушкин.

Участие в проектах:

1. INTAS foundation «Biological and pedological evolutionary trends in benchmark podzolic ecosystems under  changing climate and  anthropic influence», 2002-2004, team leader – prof. O.  Chertov (Russia), prof. E. Zanini (Italy) Ref. No: INTAS-2001- 0512

2. INTAS foundation «Silvicultural Systems for Sustainable Forest Resourse Management», 2002-2005, team leader – prof. O.  Chertov (Russia), prof. Frits Mohren (The Netherlands). Ref. No: INTAS-2001-0633

3. Sixth Framework Programme of European Community “Impacts and Risks from anthropogenic disturbances on soils, carbon dynamics and vegetation in podzolic ecosytems” (OMRISK), 2004-2006, team leader – prof. O. Chertov (Russia), prof. E. Bonifacio (Italy)

4. РФИИ. Почвенное разнообразие в ледниковых ландшафтах Северо-Запада, 2003–2005, руководитель проф. Б.Ф Апарин.
  5. Genesis, construction and properties of plaggen soils in the North of Russia with special reference of humus quality and stability. Prof. Luisa Giani (Germany). 20032006

6. РФФИ. Техногенное почвообразование в регенерационных экосистемах различных природных зон Русской равнины: скорости педогенеза и регенерационный потенциал. (рук. Капелькина Л.П., Абакумов Е.В.). 2008–2010