08.02.2009
В издательстве СПбГУ вышла монография сотрудников кафедры

Выходные данные:
Абакумов Е.В., Гагарина Э.И. Почвы Самарской Луки: разнообразие, генезис, охрана.− СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2008. − 153 с.
ISBN 978-5-288-04807-4

Авторы:  Абакумов Е.В. − к.б.н., старший преподаватель кафедры Почвоведения и экологии почв СПбГУ. Гагарина Э.И. − д.б.н., профессор кафедры Почвоведения и экологии почв СПбГУ.

Обложка Почвы Самарской Луки: разнообразие, генезис, охрана.        Монография представляет результаты комплексного изучения разнообразия почв, их экологических функций, пространственной структуры эдафотопов восточной части Приволжской возвышенности, представленной Самарской Лукой. Выявлено, что высокое разнообразие почв связано с пространственной неоднородностью литологических условий и сложностью рельефа территории. Описаны почвы, ранее неизвестные для лесостепных регионов. Проведена верификация субстантивно-профильной классификации почв для восточных фаций лесостепной зоны. Книга содержит предложения по созданию Красной Книги почв Самарской области, разработана методологическая основа для выделения объектов охраны почв, связанная с природным каркасом Среднего Поволжья, представляющим своеобразный геогенный экотон. Приводится подробная характеристика экологических функций почв Самарской Луки. Сведения, опубликованные монографии важны для развития географии почв, поскольку выявляют фациальные особенности почв лесостепной зоны. Кроме того, они представляют важное обобщение сведений о почвах Самарской Луки, что необходимо как в инвентаризационных целях для Жигулевского государственного заповедника, так и для Национального Парка "Самарская Лука", расположенных на Самаролукской возвышенности.
Обложка Почвы Самарской Луки: разнообразие, генезис, охрана.        Монография предназначена для почвоведов-географов и почвоведов-экологов, ботаников, геоботаников, флористов, экологов, геологов, работников особо охраняемых природных территорий Среднего Поволжья, служит не только научным исследованием специфики почв и почвенного покрова, а также и своеобразным справочным материалом по корреляции названий почв в рамках различных почвенных классификаций и по почвенно-экологическим и природоохранным почвенным ресурсам природного каркаса Самарской области.

Рецензенты:
Г.С. Розенберг − д.б.н., член-корр. РАН , директор Института Экологии Волжского Бассейна РАН, Тольятти
Д.М. Мирин − к.б.н., доцент кафедры геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского государственного университета

По поводу приобретения обращаться к Е.В. Абакумову по адресу e_abakumov@mail.ru