09.02.2009
На кафедре состоялся доклад «Применение массивов химических сенсоров для анализа многокомпонентных жидких сред»

Доклад Применение массивов химических сенсоров для анализа многокомпонентных жидких сред9 февраля на заседании кафедры почвоведения биолого-почвенного факультете СПбГУ был заслушан доклад научного сотрудника лаборатории биохимии почв Львовой Ларисы Борисовны на тему: «Применение массивов химических сенсоров для анализа многокомпонентных жидких сред».
Устройство химических сенсоровВо введении к докладу были кратко обобщены современные электрохимические методы анализа, принципы функционирования и структура электрохимических, и, в частности, потенциометрических датчиков.
Основная часть доклада была посвящена результатам недавних исследований, проведенных в области применения химических сенсоров и массивов химических сенсоров для анализа природных объектов. Среди них, разработка новых импульсно-потенциометрических датчиков, пульстродов, пригодных для детектирования содержания водорастворимых гуматов в водных почвенных вытяжках; применение хемометрического подхода с использованием массива потенциометрических химических сенсоров с высокой перекрестной чувствительностью к поверхностно-активным веществам и нефтепродуктам для экспресс оценки качества природных вод.
Применение химических сенсоров для мониторингаВ результате мониторинга с применением массива потенциометрических химических датчиков было оценена степень загрязненности природных вод водопроводящей системы парка «Сергиевка», и идентифицированы возможные источники загрязнения. В силу небольшой стоимости, малого количества времени требуемого на анализ, а также хорошей корреляции результатов со стандартными общепринятыми методами, показана перспективность применения массива химических сенсоров для экспресс оценки природных объектов.
По результатам доклада было принято решение о желательности внесения в план практикума физико-химических методов анализа раздела, посвященного использованию массивов химических сенсоров.