18.04.2009
Конференция Ломоносов-2009

В актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ 14 апреля прошла торжественная церемония открытия XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2009».

Президиум Ломоносовских чтений возглавляли ректор Московского университета академик В.А. Садовничий и глава Министерства образования и науки академик А.А. Фурсенко.

На конференции была представлена почвенная секция. В ней учавствовали следующие наши коллеги: Екатерина Грицук (студентка 3 курса), Жарких Игорь (студент 4 курса), Александр Рюмин (аспирант) и Ирина Кечайкина (сотрудник кафедры).

Своими мнениями по поводу конференции поделилась Е. Грицук. Вот что она рассказала:

C 14 по 16 апреля  2009 года в городе Москве прошла XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ЛОМОНОСОВ-2009. Участники этой конференции студенты и аспираты  из различных уголков России, стран СНГ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего в конференции приняли участие около 600 человек. В секции «Почвоведение»- приблизительно 130 участников, в том числе 5 человек с нашей кафедры. Но, к сожалению, в Москву смогли приехать только 4 человека. Тезисы участников конференции напечатали в сборнике секции «Почвоведение». 14 апреля состоялось открытие конференции. На следующий день  прошли заседания 7 подсекций (4 подсекции Общего почвоведения и 3 - Экологии почв), а также Пленарное заседание, на котором выступил студент нашей кафедры Игорь Жарких. 16 апреля сотрудник одной из кафедр факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова провела нам экскурсию по центру города. Вечером того же дня состоялось закрытие конференции и награждение участников. Москвичи приняли  нас хорошо, и нам очень понравилось! Все в восторге от поездки!
Я была в Москве 6 дней и посетила много славных мест этого города, а также познакомилась с новыми людьми, нашла множество друзей. Такого рода поездки разнообразят нашу жизнь, делают мир ярче, дарят позитивные эмоции, и мы становимся счастливее!