28.11.2009
Международная конференция «Геология крупных городов»

Во Всероссийском геологическом институте с 24 по 26 ноября проходила Международная конференция «Геология крупных городов», посвященная завершению проекта "Использование геологической информации в управлении городской средой для предотвращения экологических рисков (ГеоИнфорМ)", реализованного при поддержке программы ЕС "Лайф". В конференции участвовали представители 40 организаций, их них 7 субъектов Российской Федерации, специалисты и ученые из Финляндии, Швеции, Германии, Италии, Эстонии.
    Конференция была посвящена сложной проблеме охраны окружающей среды в регионе Балтийского моря путем снижения экологических рисков, вызванных нагрузкой на геологическую среду территории Санкт-Петербурга. Заместитель председателя комитета по природопользованию Н.Д..Сорокин, открывая конференцию, отметил роль почвоведа-геолога В.В. Докучаева в создании в России Геологического комитета. Именно В.В. Докучаеву принадлежит разработка первой комплексной программы всестороннего изучения территории Петербурга и его окрестностей.
    В докладах участников освещались вопросы геологического и гидрологического строения и эколого-геохимического состояния внутренних водоемов и водотоков Санкт-Петербурга, рассмотрены неотектонический, сейсмический риски, проблемы природных радионуклидов в городе и выявления экологических опасных зон, связанных с процессами природного газообразования в грунтах. Геологи ВСЕГЕИ и других организаций города доложили, что создана база геологических данных, являющаяся частью Территориального фонда геологической информации Санкт-Петербурга, разработаны карты геологических рисков, миграционно-фильтрационная модель подземных вод города, создан и опубликован Геологический атлас Санкт-Петербурга.
  Более подробно о конференции можно прочитать по адресу http://infoeco.ru/index.php?id=169