07.12.2009
Открытие инновационной научно-образовательной экспозиции «ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО»

Открытие экспозиции «Подземное царство» состоится в пятницу 11 декабря 2009 года в 16 часов в Центральном музее почвоведения им. В.В.Докучаева. Экспозиция подготовлена Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева и кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ на средства гранта «Научный музей в 21 веке» Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Впервые музейными средствами раскрыты сложнейшие связи в природе, замыкающиеся в почве – своеобразной коже планеты. Экспозиция представляет собой «подземный тоннель» - внутрипочвенный ход, пройдя по которому посетитель знакомится с многообразием живых организмов, населяющих почву и выполняющих разнообразные экологические функции. Сочетание традиционных музейных средств (муляжи, макеты, бутафория), современных информационных технологий (анимационные видеофильмы, лайтбоксы, световые эффекты) и приемов современного искусства дало возможность показать, скрытую от наших глаз, удивительную жизнь почвы, без которой невозможна и наша с вами жизнь.
        Экспозиция состоит из трех разделов. Спускаясь из вестибюля на несколько ступеней вниз, вы, подобно Алисе из известной сказки, оказываетесь в подземном царстве. Первая часть экспозиции представляет  обитателей чернозема – почвы под степной растительностью. Это кроты, хомяки, слепыши, мыши–полевки, змеи, различные насекомые и их личинки, дождевые черви и многие другие.  Приоткрыв почти сказочную дверь, посетитель попадает  в следующий раздел экспозиции - микромир почвы, где может увидеть на большом экране жизнь невидимых глазу почвенных микроорганизмов. В третьей части внутрипочвенного тоннеля раскрыта жизнь обитателей лесных почв. Сверху почву пронизывают корни деревьев, среди которых спрятались еж и кролик, чуть ниже прорыли себе норы барсук и лиса. Здесь же демонстрируются анимационные видеофильмы, созданные специально для новой экспозиции.
        Подземное царство – это мир со своими обитателями, запахами, звуками… Смотрите, слушайте, думайте – этому царству мы обязаны всем.

В программе:
1. Презентация новой экспозиции «Подземное царство». Художник Владимир Григ.
2. Фотовыставка Николая Кармазина «Земли терпение».
3. Выставка Владимира Грига «Terra incognito». Выполнена в рамках ежегодного фестиваля Института ПРО Арте «Современное искусство в традиционном музее».
4. Просмотр видеофильмов о жизни животных. Продюсерский Центр «Студия «Ф»».

Справки по телефону 328-56-02, e-mail soilmuseum@bk.ru

Адрес:
Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева
В.О., Биржевой проезд, д.6

Директор Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева Апарин Борис Федорович дал интервью радио "Балтика". Послушать интервью можно перейдя по ссылке ..>>