16.12.2009
Международная конференция по климату. Копенгаген

События на международной конференции по климату, проходящей в Копенгагене под эгидой ООН, привлекают к себе всеобщее внимание: от президентов и глав правительств до рядовых граждан. К сожалению, на конференции не прозвучало, что проблема глобального изменения климата - это почвенная проблема! Количество парниковых газов (СО2, СН4), которые выделяются из почвы в процессе дыхания, на порядки превышает суммарный техногенный выброс этих газов. Объем парниковых газов, выделяемый почвами, прямо зависит от характера, способов, интенсивности использования почв.
   Деградация почв в мире приняла угрожающие масштабы:
1. для сохранения экосистем вследствие изменения и нарушения баланса экологических функций, выполняемых почвами;
2.для обеспечения продовольственной безопасности увеличивающегося населения планеты.

Будущее человечества зависит от нашего отношения к почвам этой уникальной "кожи планеты".
Более подробно с проблемой можно познакомится в презентации заведующего кафедрой Почвоведения и экологии почв Б.Ф. Апарина "Изменение климата и деградация почв" (на английском языке). (ppt, 3.7 МБ)