16.12.2009
Инновационная научно-образовательная экспозиция «Подземное царство»

В пятницу 11 декабря 2009 года в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева состоялось открытие экспозиции «Подземное царство». Экспозиция подготовлена Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева и кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ на средства гранта «Научный музей в 21 веке» Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Заказ экскурсий

Экскурсии «Подземное царство» проводятся с 14.12.09 до 20.12.09.
Пн.-Пт. 10.00 – 17.00
Сб.-Вс. 11.00 – 17.00
После 20 декабря информация о работе экспозиции будет обновлена.
По предварительным заявкам ведется набор в группы до 7 человек. Стоимость экскурсии для группы 500 рублей (~70 руб/человек).

Заказ экскурсий производится по телефону:
(812) 328-54-02
Только по будним дням с 11.00 до 17.00.
Адрес: Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева, В.О., Биржевой проезд, д.6

Интервью каналу 100 ТВОткрытие выставки вызвало широкий резонанс в средствах массовой информации. Директор центрального музея почвоведения (ЦМП) им. В.В. докучаева Борис Федорович Апарин дал интервью каналу "100 ТВ". Он сказал: "Мы находимся в разных природных зонах, заходим в почву чернозем степной зоны, а выходим из подзолистой почвы лесной зоны - сама по себе структура экспозиции, форма подачи, художественные средства дают возможность посетителю ощутить это многообразие". Полностью ознакомиться с выпуском "Тайны подземелья" можно здесь ..>>. Также интервью каналу "Вести" - Санкт-Петербург" дала заместитель директора по научной части ЦМП им. В.В. Докучаева Елена Юрьевна Сухачева. Посмотреть этот материал можно по ссылке ..>>. Ее же интервью каналу "100 ТВ" можно посмотреть здесь ..>>
Не незамеченной осталась выставка и на радиоканалах нашего города. Директор Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева Б.Ф. Апарин дал интервью радио "Балтика". Послушать интервью можно перейдя по ссылке ..>>

Информация об экспозиции

Впервые музейными средствами раскрыты сложнейшие связи в природе, замыкающиеся в почве – своеобразной коже планеты. Экспозиция представляет собой «подземный тоннель» - внутрипочвенный ход, пройдя по которому посетитель знакомится с многообразием живых организмов, населяющих почву и выполняющих разнообразные экологические функции. Сочетание традиционных музейных средств (муляжи, макеты, бутафория), современных информационных технологий (анимационные видеофильмы, лайтбоксы, световые эффекты) и приемов современного искусства дало возможность показать, скрытую от наших глаз, удивительную жизнь почвы, без которой невозможна и наша с вами жизнь.
Экспозиция состоит из трех разделов. Спускаясь из вестибюля на несколько ступеней вниз, вы, подобно Алисе из известной сказки, оказываетесь в подземном царстве. Первая часть экспозиции представляет обитателей чернозема – почвы под степной растительностью. Это кроты, хомяки, слепыши, мыши–полевки, змеи, различные насекомые и их личинки, дождевые черви и многие другие. Приоткрыв почти сказочную дверь, посетитель попадает в следующий раздел экспозиции - микромир почвы, где может увидеть на большом экране жизнь невидимых глазу почвенных микроорганизмов. В третьей части внутрипочвенного тоннеля раскрыта жизнь обитателей лесных почв. Сверху почву пронизывают корни деревьев, среди которых спрятались еж и кролик, чуть ниже прорыли себе норы барсук и лиса. Здесь же демонстрируются анимационные видеофильмы, созданные специально для новой экспозиции.
Подземное царство – это мир со своими обитателями, запахами, звуками… Смотрите, слушайте, думайте – этому царству мы обязаны всем.