19.03.2010
Итоги XIII Докучаевских молодежных чтений «Органо-минеральная матрица почв»

XIII Докучаевские молодежные чтения «Органо-минеральная матрица почв». Пленарное заседаниеС 1 по 4 марта 2010 года на кафедре почвоведения и экологии почв прошли XIII Докучаевские молодежные чтения «Органо-минеральная матрица почв». В конференции приняли участие более 70 докладчиков – студентов, аспирантов и молодых ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Новосибирска, Мичуринска, Владивостока, Воронежа, Волгограда. Были заслушаны доклады по различным аспектам изучения органо-минеральной матрицы почв, ее формирования и функционирования. В рамках конференции в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева работала школьная секция. Всего на молодежные чтения было заявлено 129 докладов. Все они опубликованы в сборнике материалов конференции.
Конференция организована студентами, магистрантами и аспирантами кафедры почвоведения и экологии почв биолого-почвенного факультета СПбГУ под кураторством преподавателей кафедры. В 2010 г. впервые в истории Чтений в состав оргкомитета вошли студенты из других городов: Шоркунов Илья Германович (Московский государственный университет) и Рыжих Людмила Юрьевна (Казанский государственный университет).  Молодежные Докучаевские чтения были приурочены к 164-летию со дня рождения В.В. Докучаева.
XIII Докучаевские молодежные чтения «Органо-минеральная матрица почв». Пленарное заседание1 марта в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета состоялось совместное пленарное заседание Докучаевских молодежных чтений и V Всероссийской научной конференции «Гуминовые вещества в биосфере». Открыл пленарное заседание, по традиции, председатель оргкомитета зав. каф. почвоведения и экологии почв СПбГУ, директор Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева, д.с-х.н, профессор Б.Ф. Апарин. С приветственным словом  выступили: профессор И.А. Горлинский, первый проректор по учебной и научной работе, декан биолого-почвенного факультета СПбГУ; д.с-х.н. Н.Б. Хитров, директор Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН (г. Москва). С заказными докладами выступили: профессор, д.б.н. Т.А. Зубкова (г. Москва), «Матрица минеральная и органоминеральная в почве - что это?»; Б.Ф. Апарин (г. Санкт-Петербург) «Органо-минеральная матрица почв». Всего в пленарном заседании приняли участие более 180 человек. После пленарного заседания участники конференции возложили цветы на могилу основателя науки о почве В.В. Докучаева. В Центральном музее почвоведении им. В.В. Докучаева состоялась презентация выставок «И.В. Тюрин – знакомый и незнакомый», «История исследования почв азиатской части России», «Земли терпение», экспозиции «Подземное царство».
Интересным нововведением  этого года стало проведение Докучаевского семинара – своеобразного дискуссионного клуба, на котором молодые почвоведы поделились своим пониманием термина «органо-минеральная матрица почв» и «почва», сделали попытку обобщить свои знания и выявить темы для последующих обсуждений. Участники семинара поддержал идею его проведения на следующих Чтениях и выразили желание активно участвовать в его подготовке.
Конференция прошла при поддержке РФФИ.