26.03.2010
Почвоведы в 55-й Российской Антарктической Экспедиции

остров Хассуэл, Море ДэйвисаCтарший преподаватель кафедры почвоведения и экологии почв Е.В. Абакумов вернулся из 55-й Российской Антарктической Экспедиции, где занимался биологическими и почвенными исследованиями в качестве ведущего специалиста отряда сезонных операций.
В ходе экспедиции были проведены исследования почв и биоты ландшафтов в районах расположения следующих станций: Прогресс (холмы Ларсеманн), Мирный (район Обсерватории, архипелаг Хассуэл), Ленинградская и Русская. Кроме того, в ходе сезонных полевых работ была составлена почвенная карта полуострова Файлдс (о-в Кинг-Джордж). Изучены также почвы острова Ардли.
Кроме многочисленных почвенных и микологических проб в Антарктическом регионе были впервые отобраны монолиты почв для осуществления учебного процесса в СПбГУ и экспонирования в Центральном Музее почвоведения им. В.В. Докучаева.
станция Ленинградская почвовед и геодезисты на холмах Ларсеманн отбор проб почвы, холмы Ларсеманн
на свежей морене, остров Кинг-Джордж на берегу пролива Дрейка, остров Кинг-Джордж в ледниковой пещере на острове Кинг-Джордж