16.04.2010
17 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010»

17 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» проходила с 12 по 15 апреля. Секция «Почвоведение» работала 13 апреля. Пленарное заседание было посвящено инновациям в почвоведении. С приветственным словом к участникам выступил декан факультета почвоведения МГУ, профессор, д.б.н., член-корр РАН Сергей Алексеевич Шоба. С основным докладом «Инновации в почвоведении, экологии и сельском хозяйстве» выступил Макаров Олег Анатольевич, профессор МГУ. Он подчеркнул важность практического использования (коммерциализации) результатов научных исследований, обратил внимание на необходимость развития нормативно-правовой базы вузов, патентно-лицензионной политики и наличие действующей инновационной инфраструктуры. Далее было представлено 6 устных докладов, соответствующих тематике. В перерыве в холле была возможность познакомиться с пятью стендовыми докладами. С 15:00 началась работа семи подсекций, на которых выступили около 100 человек, более половины из которых — студенты и аспиранты факультета почвоведения МГУ, а остальные представляют более 40 вузов и НИИ России и стран СНГ. География секции почвоведения обширна и включает такие города, как Архангельск, Астрахань, Воронеж, Иркутск, Казань, Новосибирск, Саратов, Якутск, Улан-Уде и др. 10% участников — из стран СНГ.
Я принимала участие в работе подсекции «Вопросы генезиса и эволюции почв». На ней было представлено 15 очень разнообразных докладов. Мне особенно запомнились работы аспирантов из университета города Пущино, посвященные погребенным позднеплейстоценовым почвам севера лесостепной зоны центра Русской равнины, в частности об использовании геохимических методов для реконструкции окружающей среды применительно к ним. Работа секции прошла в дружественной обстановке и закончилась общим чаепитием.

Посмотреть презентацию! (MS PowerPoint, 14.5 МБ)

Студент 3 курса Пинахина Дарья
Научный руководитель к.б.н., доцент А.В. Русаков