07.05.2010
Открытый конкурс на право получения грантов студентами и аспирантами

Комитет по науке и высшей школе
объявляет в 2010 году открытый конкурс
на право получения грантов студентами и аспирантами
вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга

Комитет по науке и высшей школе на основании Закона Санкт-Петербурга от 25.11.2009 N 605-104 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.06.2007 № 684 «Об основных мероприятиях по развитию научной деятельности в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы» проводит в 2010 году конкурс грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Основной целью конкурса является развитие научной деятельности молодежи.

В качестве участников конкурса выступают подавшие заявки для участия в конкурсе (далее – заявки) студенты, аспиранты, удовлетворяющие следующим требованиям:
- возраст не превышает 35 лет;
- обучающиеся по очной форме обучения в вузах и академических институтах, расположенных на территории Санкт-Петербурга;
- осуществляющие научную, научно-техническую деятельность в вузах и академических институтах, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Под вузами и академическими институтами, расположенными на территории Санкт-Петербурга, в настоящем извещении понимаются государственные высшие учебные заведения и негосударственные высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию, расположенные на территории Санкт-Петербурга, а также расположенные на территории Санкт-Петербурга институты Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук.

Участники конкурса подают заявки по адресу:
СПб ГОУ СПО «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства», г. Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д.24-28, кабинет Центра дополнительного профессионального образования (2 этаж), т./ф.717-27-89, ksidop@yandex.ru.
Время приема заявок с 10-30 до 16-30 (кроме субботы и воскресенья).
Сроки подачи заявок: до 07.06.10 (включительно).

Участникам конкурса целесообразно представлять заявки по указанному адресу лично, желательно заблаговременно при этом необходимо иметь при себе паспорт.
К заявке прилагаются следующие документы:
- анкета участника конкурса;
- проект научного, научно-технического исследования (далее – проект);
- отзыв научного руководителя проекта;
- список научных публикаций участника конкурса по теме проекта.

Не принимаются к рассмотрению заявки:
- поступившие после окончания срока, указанного в настоящем извещении;
- при отсутствии указанных в настоящем извещении документов, прилагаемых к заявке;
- заполненные с нарушением формы заявки и/или требований к оформлению документов, установленных в приложении 2 к настоящему извещению.

В конкурсе предусматриваются две категории проектов:
• «дипломный проект» - проведение исследований, выполняемых студентами
в ходе подготовки выпускных квалификационных работ;
• «кандидатский проект» - проведение исследований, выполняемых аспирантами
в ходе подготовки кандидатских диссертаций.

Направления конкурса и шифры направлений представлены в приложении 1 к настоящему извещению.
Требования к оформлению заявки и прилагаемым к ней документам представлены в приложении 2 к настоящему извещению.
Заявка и прилагаемые к ней документы представляются в печатном (в двух экземплярах) и электронном виде на дискете (диске). Представленные материалы участнику конкурса не возвращаются.
Каждый участник конкурса может представить на конкурс только одну заявку.

Победителям конкурса грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга присуждается премия Правительства Санкт-Петербурга по следующим номинациям:
- гуманитарные науки;
- естественные и точные науки;
- технические науки;
- медицинские науки;
- культура и искусство.

Максимальный размер премии составляет для студентов - 20 тыс.руб., для аспирантов – 50 тыс.руб.

Определение победителей конкурса осуществляется в следующем порядке:
1. После окончания срока представления заявок, проводится их экспертиза.
2. Научный совет конкурса на основании результатов экспертизы заявок принимает решение об утверждении перечня претендентов на получение премии (далее – претендентов).
3. Перечень претендентов, утвержденный решением Научного совета, размещается на официальном сайте Комитета по науке и высшей школе в сети Интернет.
4. Не позднее 1 октября 2010 года претенденты представляют отчеты о результатах выполнения проектов (далее – отчеты). Требования к представляемым отчетам устанавливаются Комитетом по науке и высшей школе и размещаются на официальном сайте Комитета по науке и высшей школе в сети Интернет одновременно с перечнем претендентов.
5.  Осуществляется экспертиза отчетов на предмет соответствия результатов выполнения проектов заявкам. Экспертиза осуществляется в течение 30 дней с момента окончания срока представления отчетов.
6. Научный совет конкурса на основании результатов экспертизы отчетов принимает решение о победителях конкурса.
7. Решение о победителях конкурса утверждается Комитетом по науке и высшей школе в течение 20 рабочих дней  с момента окончания экспертизы отчетов.
8. Информация о победителях конкурса размещается на официальном сайте Комитета по науке и высшей школе в сети Интернет.
9.  Осуществляется выплата премий победителям конкурса в течение 30 дней после утверждения решения о победителях конкурса Комитетом по науке и высшей школе.

Более подробную информацию о конкурсе, программу конкурса, требования к оформлению заявки можно получить на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга на странице http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_science/konkurs/_aspiranti