21.05.2010
Московская летняя экологическая школа - 2010 (MOSES-2010): «Агроэкологический менеджмент и инжиниринг: от мониторинга до информационно-аналитических систем управления»

Московская летняя экологическая школа - 2010 (MOSES-2010):

Moscow Summer Ecology School - 2010 (MOSES-2010):

«Agro-Ecological Management and Engineering: from Monitoring do DSS»

I. Организация проведения

Базовый университет

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева)

Базовый факультет

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

Базовая кафедра

Кафедра экологии

Почтовый адресс

127550, Россия, Москва, Тимирязевская улица, 49, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Кафедра Экологии

Электронная почта:

vasenev@timacad.ru, ecology@timacad.ru, inter@timacad.ru, alera@timacad.ru

Сайт:

www.timacad.ru, http://inter.timacad.ru, www.ecology.timacad.ru

Координаторы:

Васенев Иван Иванович (координатор): +7-495-977-0486 (tel./fax), vasenev@timacad.ru, ecology@timacad.ru

Арефьева Валерия Александровна (орг. вопросы): +7-495-976-4100 (tel./fax), inter@timacad.ru, alera@timacad.ru

II. Профиль школы

Название:

MOSES-2010: «Агроэкологический менеджмент и инжиниринг: от мониторинга до информационно-аналитических систем управления»

Основные темы:

Экологический и агроэкологический мониторинг и моделирование ( включая: Модели экологического мониторинга, Агроэкологическое моделирование и проектирование, Стресс-физиология растений, Оценка экологических рисков и страхование посевов, Экологически безопасная продукция )

Информационные технологии в экологии, агроэкологии и сельском хозяйстве ( включая: Экологические и агроэкологические ГИС, Применение геостатистики в экологии и почвоведении, Информационные ресурсы ФАО в области сельского хозяйства, продовольствия и экологии )

Восстановление деградированных и загрязненных земель ( включая: Экологическая сертификация почв, Защита почв от эрозии, Экологическая геохимия ландшафта, Ремедиация почв, Технологии обращения с отходами, Охрана земель, Мелиорация земель )

Агроэкологическая оценка земель и оптимизация землепользования ( включая: Оценка и регистрация земель, Планирование и оценка землепользования, Автоматизированные системы оценки земель, Агроэкологические информационно-аналитические системы управления, Агроклиматическое обеспечение продукционного процесса, Агроэкологическая оптимизация систем удобрения )

Экологический менеджмент и аудит природопользования ( включая:  Оценка воздействия на окружающую среду, Экологическое и агроэкологическое нормирование, Охрана окружающей среды, Проектный менеджмент и оценка результатов )

Преподаватели:

Ведущие эксперты, ученые и профессора из РГАУ-МСХА, ФАО, МГУ, ВлГУ, Института экологии и эволюции (РАН), Института экологического почвоведения (МГУ), Института сельскохозяйственной радиологии и экологии и Почвенного института им. В.В. Докучаева (РАСХН), а также из других организаций РФ,  Западно-Европейских университетов и США

Кредиты (ECTS)

3 – 5 ECTS, включая: 3 ECTS  за работу на лекционно-семинарских и практических занятиях  (2 недели), 1 ECTS – за презентацию своей работы или проекта (по выбору), 1 ECTS – за полевую научную экскурсию (по выбору)

Учебная нагрузка

30 часов в неделю

Язык обучения

Английский / русский

Форма занятий

Лекции, семинары и лабораторные работы, работа в группах и обсуждения за круглым столом, мастер- классы, презентации своих работ или проектов, посещение профильных институтов, компаний, музеев, заповедников, заказников и парков

Культурная программа

Автобусный тур по Москве и Московской области, теплоходная прогулка по Москве-реке, посещение музеев

Полевая экскурсия с включенной культурной программой

6-дневныйавтобусный тур по Московской, Калужской, Тамбовской, Рязанской и Владимирской области с посещением профильных исследовательских институтов, университетов, экспериментальных станций, заповедников, производственных компаний и фермерских хозяйств, а также природных, исторических и художественных музеев (в рамках включенной в экскурсию культурной программы)

Тип слушателей

Студенты бакалавриата (старших курсов) и магистранты

Количество участников

Продолжительность

3 недели: 2 недели в Москве + 1 неделя региональной полевой экскурсии (по выбору)

Начало курсов

21 июня 2010

Стоимость программы

2 недели в Москве – бесплатно (грантовая  поддержка РГАУ-МСХА, ФАО)

1 неделя экскурсии – 550 Евро (включая транспорт, проживание, питание, экскурсионное обслуживание и культурную программу) – факультативно, по желанию участников

Условия размещения

Общежитие РГАУ-МСХА в Москве

Местные гостиницы во время полевой экскурсии

Копия паспорта

CV (Резюме)

Мотивационное письмо участника

Рекомендательное письмо научного руководителя или организации

Все документы должны быть направлены по адресу: alera@timacad.ru и копия на адрес vasenev@timacad.ru

Сроки подачи заявки

до 10 апреля 2010 г.