15.04.2010
Доклад профессора С.Н. Чукова в Московском государственном университете

14 апреля на семинаре Г.В.Добровольского «Теоретические проблемы почвоведения» Почвенного факультета МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся доклад проф. С.Н.Чукова «Структурно-функциональные параметры гуминовых веществ как основа их экологического потенциала».
На докладе, помимо академика РАН Г.В.Добровольского присутствовали декан факультета Почвоведения МГУ чл-корр. РАН, профессор С.А.Шоба, чл-корр. РАН, профессор И.Ю.Чернов, зав каф. Химии почв С.Я.Трофимов, а также более 30 профессоров и сотрудников факультета Почвоведения МГУ, Почвенного института им. В.В.Докучаева, ТСХА и других почвенных организаций Москвы.
Доклад продолжался более часа и около получаса докладчик отвечал на вопросы присутствующих. В прениях с оценкой  доклада и затронутых в нем проблем выступили д.б.н. Е.Ю.Милановский, д.б.н. проф. А.В.Смагин, д.б.н. проф. С.Я.Трофимов, акад. Г.В.Добровольский. Выступавшие отметили актуальность и глубокий анализ затронутых в докладе проблем.
С презентацией доклада в pdf формате можно ознакомиться на сайте «Общества по изучению гуминовых веществ» humic.spbu.ru