22.05.2010

17–21 мая 2010 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Научные основы экологии, мелиорации и эстетики ландшафтов»

На конференции работали тематические секции:
1. Региональные аспекты экологии, мелиорации и эстетики ландшафтов
2. Теоретические и практические аспекты озеленения городов
3. Научные и прикладные аспекты мелиорации почв для обоснования проектирования ландшафтов
4. Ботанические сады и парки как научные центры и объекты природного и культурного наследия
5. Вопросы создания объектов целевого назначения
6. Современные технологии подготовки кадров в сфере озеленения,  садово-паркового строительства, экологии, мелиорации

Профессор каф. Почвоведения и экологии почв, руководитель программы «Ландшафтный дизайн» С.Н.Чуков председательствовал на секции, посвященной современным технологиям подготовки кадров и выступил с докладом «Опыт преподавания ландшафтного дизайна  в Санкт-Петербургском государственном университете» (соавторы: Антонова И.С., Рюмина Л.Г.)

После работы конференции состоялись экскурсии:
1. Ботанический сад МГУ им. М.В.Ломоносова
2. Всероссийский выставочный центр (ВВЦ)
3. Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское
4. Объекты ландшафтной архитектуры городской среды