17.06.2010
Защита выпускных квалификационных работ

Сегодня состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров 4 года обучения. Всего было заслушано 6 докладов. Председателем комиссии был профессор, заведующий кафедрой Почвоведения и экологии почв СПбГУ Борис Федорович Апарин. В состав комиссии входили проф. Э.И. Гагарина, проф. А.И. Попов, проф. С.Н. Чуков, ст.преп. Е.В. Абакумов, асс. А.Г. Рюмин и др.
По результатам защиты всем защищавшимся были выставлены отличные оценки.
Ниже приведен список студентов с названием тем и указанием научных руководителей. Щелкнув по название работы можно получить краткую аннотацию на русском и английском языке.

Выборнова Ольга Сергеевна. «Влияние свойств почв на поглощение растениями тяжелых металлов (на примере почв Карельского перешейка Ленинградской области)» (Научный руководитель: к.б.н., доцент Романов О.В.)

Лазарева Маргарита Александровна. «Оценка физических параметров экологической устойчивости почв» (Научный руководитель: к.б.н., доцент Романов О.В.)

Максимова Екатерина Ю. «Почвообразование на отвалах карьеров по добыче известняков в северной тайге и лесостепи» (Научный руководитель: к.б.н., старший преподаватель Абакумов Е.В.)

Мингареева Елена Валерьевна. «Радиофизические свойства почв на примере почв Карельского перешейка Ленинградской области» (Научный руководитель: к.б.н., доцент Романов О.В.)

Ушков Павел Андреевич. «Сравнение свойств гуминовых веществ, выделенных из почвы различными методами» (Научный руководитель: профессор Попов А.И.)

Ярошевский Петр В. «Почвы газонов г. Санкт-Петербурга на примере Васильевского острова» (Научный руководитель: к.с.-х.н., проф. Апарин Б.Ф.)