27.10.2010
Студентка кафедры выиграла именную стипендию академика С.П. Меркурьева

Пинахина Дарья Студентка 4 курса каф. Почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного факультета СПбГУ Пинахина Дарья Владимировна, участвовавшая по представлению кафедры в конкурсе на соискание именных стипендий, выиграла именную стипендию академика С.П. Меркурьева (Приказ Проректора по учебной работе № 639/4 от 28.09.2010).
Студентка 4 курса Пинахина Дарья Владимировна, еще будучи школьницей 11-го класса, интересовалась науками о земле, посещала клуб юных геологов при Доме творчества юных. Эти занятия предопределили выбор будущей специальности – почвоведения.
За время обучения студентка проявила очень большой интерес к выбранной специальности. Ее отличает чрезвычайно высокая работоспособность, усидчивость, критическое отношение к полученным результатам, самостоятельность, инициативность в научной работе. За время учебы Пинахна Д.В. освоила комплекс современных методов изучения почв. Необходимо отметить, что выполнение научной работы студентка совмещает с отличной успеваемостью по всем предметам.
Научный интерес Пинахиной Д.В. лежит в области изучения палеопедологии – относительно нового, но крайне интересного и важного как в практическом, так и в теоретическом аспектах направления современного почвоведения. Конкретными объектами изучения студентки являются погребенные почвы почвенно-археологического памятника крепости Ниеншанц (на месте строительства Охта-центра), в которых записана как палеопедогенная информация прошлого, так и эволюция ландшафтов и среды последних тысячелетий. Научным руководителем студентки является к.б.н., доц. кафедры Почвоведения и экологии почв А.В. Русаков.
Пинахиной Д.В. по результатам исследований опубликованы 2 печатные работы, по которым сделаны гласные доклады на Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 15–17 марта, 2010 г.) и XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12–15 апреля 2010 г.).
Пинахина Д.В. является исполнителем инициативного гранта РФФИ (08-04-00190-а) «Реконструкция эволюции ландшафтов лесной зоны Русской равнины в позднем неоплейстоцене и голоцене на основе палеопочвенных исследований», руководитель гранта – доц. каф. Почвоведения и экологии почв А.В. Русаков.