09.10.2011
VII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода «Квартер во всём его многообразии. Фундаментальные проблемы, итоги изучения, направления дальнейших исследований»

Осмотр обнажения 11–17 сентября 2011г. в г. Апатиты прошла работа VII Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода «Квартер во всём его многообразии. Фундаментальные проблемы, итоги изучения, направления дальнейших исследований». Совещание организовано и проведено Комиссией по изучению четвертичного периода Отделения наук о Земле РАН и Геологическим институтом Кольского научного центра РАН. Подобные конференции полезны широкому кругу специалистов, занимающихся науками о Земле, в том числе и почвоведов, поскольку почва, как открытая полидисперсная и многокомпонентная система развивается в конкретных ландшафтных условиях, на разнообразных почвообразующих породах, большинство из которых было сформировано на заключительном этапе четвертичной истории развития суши.

В работе совещания приняло участие 162 специалиста из 96 учреждений от Магадана до Калининграда, а также представители Беларуси, Украины и Эстонии. К открытию Совещания были опубликованы Программа, Путеводитель геологических экскурсий и Материалы совещания в двух томах. Объём последних составил 78,3 условных печатных листов. На Совещании работали следующие секции: «Современные проблемы стратиграфии и геохронологии четвертичного периода», «Таксономия общих стратиграфических подразделений квартера», «Проблема выделения биоценозов и их стратиграфическая корреляция», «Проблемы геоморфологии и геотектоники», «Природные и антропогенные катастрофы и их экологические последствия», «Новые материалы о геологической истории древнего человека на территории России», «Современные проблемы палеогеографии четвертичного периода и результаты исследований природных обстановок временного интервала 1,8–2,6 млн. лет» и др.

Хибины Всего на Совещании было заслушано 143 доклада. Во многих докладах был представлен оригинальный фактический материал, произведены крупные обобщения и высказаны пожелания о направлениях дальнейших исследований по ряду важных проблем. Одной из приоритетных проблем, обсуждавшихся на совещании, были вопросы, связанные с освещением и анализом различных аспектов изучения квартера арктических районов. Много внимания было уделено анализу разнопорядковых геодинамических событий квартера, в особенности проявлений палеосейсмических событий. В стратиграфическом плане значительный интерес вызвали доклады по дискуссионным проблемам стратиграфических и палеогеографических построений в различных районах России, высокоразрешающая последовательность природных событий переходных этапов от межледниковий к оледенениям и от последних к межледниковьям, а также во внутренней структуре последних.

Кандалакшский залив В ходе работы Совещания состоялись две полевые экскурсии, тематика первой из них называлась «Побережье Кандалакшского залива Белого моря: проявление ледниковой деятельности и голоценовой тектоники». Участники совещания посетили палеосейсмодислокацию «Чуна», смотровую площадку на берегу Кандалакшского залива Белого моря, маргинальную гряду ледникового происхождения Вилассельга, очень интересный археологический объект – Кандалакшский каменный лабиринт на мысе Питкульский наволок. Большое внимание экскурсантов привлекли ледниковые, водноледниковые образования на склоне горы Крестовая и др.

Карьер Фосфориты Вторая полевая экскурсия называлась «Хибины: геоморфология, палеогеография и история освоения». Участники осмотрели конечно-моренную гряду, на которой расположен г. Кировск, посетили смотровую площадку на юго-восточном берегу озера Большой Вудьявр, осмотрели краевую гряду в долине озера Малый Вудьявр, ледниковые, водноледниковые и эрозионные формы рельефа, карьер, вскрывающий осадки зандра, перекрытые мореной, в южных предгорьях Хибин. Очень сильное впечатление произвел осмотр восточного рудника ОАО «Апатит» – карьер «Коашва» по добыче апатитов – сырья для производства фосфатов – ценного минерального удобрения.

Доцент каф. почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного факультета СПбГУ А.В. Русаков совместно с проф. С.Н. Лесовой (Географический факультет) сделали гласный доклад на тему «Поздневалдайские озерно-ледниковые глины северной части центра Русской равнины, их свойства и палеогеографическая интерпретация».

Для всех, кому интересны материалы Совещания (2 тома материалов совещания, путеводитель экскурсий, программа, краткий фотоотчет) можно посмотреть на страничке совещания в Интернете по адресу http://geoksc.apatity.ru/konf/VIIQmeet-2011.php.