20.12.2012
Экспозиция «Шагреневая кожа планеты»

Всего 20 см почвы отделяют нас от вымирания
(Из конвенции ООН)

21 декабря 2012 года
в Центральном музее почвоведения имени В.В.Докучаева в 15.00 состоится открытие новой экспозиции «Шагреневая кожа планеты».
Нас уже 7 миллиардов человек. Нам всем необходимы воздух, вода, пища. 90 % продовольствия человечество получает, возделывая землю. Но только треть поверхности суши пригодна для земледелия. Сможет ли почва прокормить растущее население Земли?
Шесть миллионов гектар пахотных земель ежегодно теряется в мире. Всего через 40 лет площадь пахотных земель на одного человека сократится на Земле до критического уровня. На трети площади пашни почвы – больны (деградированы).
Грозит ли нам участь исчезнувших цивилизаций, погубивших свои почвы? Успеем ли мы перебраться на другую планету?
Идея экспозиции – привлечь внимание  к проблеме обеспечения продовольственной безопасности нашей планеты с помощью новейших музейно-образовательных средств. В инновационном научно-образовательном комплексе, выполненном в стиле art science, представлены интерактивные модели, макеты, Video Mapping, мультфильмы.
Экспозиция состоит из семи тематических узлов – рецептов выживания человечества:
• Таинство плодородия
• Все мы хотим есть
• Кровь ландшафта
• Помоги почве
• Гидропоника
• Спирулина
• ГМО
Экспозиция создана при финансовой поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия». В подготовке приняли участие сотрудники музея и кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ. Художник Владимир Григ.

Адрес Музея: Стрелка В.О., Биржевой проезд, д. 6
Справки по телефону: 328-56-02