14.03.2013
Большая Золотая медаль РАН присуждена почвоведу

Большая Золотая медаль Российской академии наук имени М.В.Ломоносова 2012 года присуждена академику Глебу Всеволодовичу Добровольскому, научная деятельность которого в области почвоведения, географии почв, экологии и рационального природопользования получила мировое признание. Будучи председателем Научного совета РАН по проблемам почвоведения, Г.В. Добровольский координировал научную деятельность всех институтов почвенного профиля России. Главное достижение ученого - разработка фундаментальной научной концепции эколого-генетических функций почв в биосфере.
Г.В. Добровольский — академик РАН (с 11 июня 1992), доктор биологических наук. Основатель факультета почвоведения МГУ и его первый декан (1973–1989), заведующий кафедрой географии почв факультета в 1960–1988, заслуженный профессор МГУ.

По информации Еженедельной газеты научного сообщества "Поиск " № 9 за 2013 г.