26.01.2014

26–29 мая 2014 года состоится Международная научно-практическая конференция «Проблемы популяризации научных достижений почвоведения XXI века», посвященная 110-летию Центрального Музея Почвоведения им. В.В.Докучаева.

Цель конференции – обмен опытом работы в области популяризации знаний о почвах.

К участию в конференции приглашаются: преподаватели ВУЗов, сотрудники НИИ, музейные работники, студенты, аспиранты и молодые ученые.

Планируется работа по следующим направлениям:
1. Научные результаты Ваших исследований – живым и доступным языком музейной экспозиции.
2. Почвоведение в школу.
3. Современное искусство в популяризации почвоведения.
4. Возможности краеведческих и естественно-научных музеев в популяризации знаний о почве.
5. Социальные сети как особое информационное пространство в области почвоведения.
6. Инновации и технологии в пропаганде научных достижений в почвоведении.
7. Работа с абитуриентами.
8. Ваш опыт в популяризации нашей науки.

По направлению 1 будет организована выставка о современных научных достижениях в области почвоведения (результаты ваших исследований должны быть представлены в виде фотографий, схем, рисунков с минимальным количеством текста, четко сформулированного, написанного ясно и понятно даже для не специалистов).
Работу по направлениям 1–8 предполагается проводить в форме «круглых столов».
По направлению 8 предполагается оформить выставку на время проведения конференции (ждем от вас популярные издания, видеофильмы и мультфильмы, значки, картины и другие оригинальные предметы, не обязательно современные). Предполагается разместить на сайте музея материалы выставки с указанием авторства.

Оргкомитет предлагает провести конкурс среди участников на лучшую работу по популяризации научных достижений в почвоведении. Победителям (первые три места) – книга В.В. Докучаева «Русский чернозем».

Конференция проводится ГНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева, при поддержке ГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева, Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Фонда сохранения и развития научного наследия В.В. Докучаева, Санкт-Петербургского государственного Университета.

Программа конференции будет включать юбилейные торжества, посвященные 110-летию Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева.
Председатель оргкомитета: директор ЦМП им. В.В. Докучаева, зав. каф. почвоведения и экологии почв СПбГУ, вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, д.с.-х.н., проф. Борис Федорович Апарин.
Ответственный секретарь: ученый секретарь ГНУ ЦМП им. В.В. Докучаева Мингареева Елена Валерьевна.
Члены оргкомитета:
Сухачева Елена Юрьевна, зам. директора ГНУ ЦМП им. В.В. Докучаева, зам. председателя оргкомитета.
Русакова Елена Анатольевна, ведущий научный сотрудник ГНУ ЦМП.
Чигалейчик Елена Дмитриевна, старший научный сотрудник ГНУ ЦМП.
Щеглова Карина Евгеньевна, магистрант кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ.
Лазарева Маргарита Александровна, младший научный сотрудник ЦМП им. В.В. Докучаева.

Заявка на участие в конференции высылается до 15 февраля 2014 г.
Заявку необходимо подать в электронной форме на адрес elena.mingareeva@yandex.ru
В заявке должно быть указано:
1.    Фамилия, имя, отчество (полностью).
2.    Название тезисов.
3.    Место работы/ учебы, должность, ученая степень.
4.    Почтовый адрес, e-mail, телефон.
5.    Планируемое направление.
Тезисы конференции высылаются по электронной почте на адрес Оргкомитета (elena.mingareeva@yandex.ru) до 1 апреля 2014 г.
Тезисы и заявка должны быть отправлены по электронной почте (elena.mingareeva@yandex.ru) в виде вложенных файлов.
Файл с тезисами доклада должен называться по фамилии первого автора (в латинской транслитерации).
Файл с заявкой – «фамилия первого автора_form».

Организационный взнос. Оргвзнос за публикацию тезисов составляет 700 руб. Информация по их переводу будет прислана в следующем письме.
Информация о принятии тезисов будет сообщена участникам в информационном письме №2. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов по соответствию тематике конференции.

Публикации: Все присланные и принятые оргкомитетом тезисы предполагается опубликовать к началу конференции в сборнике тезисов (в авторской редакции).

Дополнительную информацию о конференции можно получить в Интернете по адресу: http://музей-почвоведения.рф в разделе Конференция.

Программа конференции (PDF, 280 КБ)