06.10.2014
Всемирный день почв в Санкт-Петербурге!

20 декабря 2013 года Генеральная ассамблея ООН постановила объявить 5 декабря Всемирным днем почв и провозгласить 2015 год Международным годом почв.

Почвоведы Санкт-Петербурга приняли решение о проведении 5 декабря в центре города ПАРАДА ПОЧВ и других мероприятий, посвященных Всемирному дню почв и Международному году почв.

мероприятий по проведению в Санкт-Петербурге
Всемирного дня почв и Международного года почв

5 декабря 2014 года:
1. «ПАРАД ПОЧВ». 5 декабря в центре Санкт-Петербурга будет проведена широкомасштабная акция, посвященная Всемирному дню почв. В ней примут участие студенты, ученые, профессора, преподаватели школ и ВУЗов, школьники.
В программе парада:
   • шествие молодежи с плакатами фотографий почв и различными лозунгами,
   • театрализованное действие «Жизнь почвы в наших руках!»,
   • выступление фольклорного ансамбля СПбГУ,
   • дефиле «Экомода – Мисс-почва»,
   • распространение полиграфической продукции, посвященное главной тематике парада.
2. Пикеты школьников около основных станций метро в различных районах города с плакатами и раздачей листовок.
3. Подведение итогов конкурса плакатов среди школьников «Почва глазами детей».
4. Работа со средствами Массовой информации

2015 год:
1. Проведение студенческой Международной конференции «XVIII Докучаевские молодежные чтения» в Санкт-Петербурге (2–5 марта 2015г.), посвященные Международному году почв.
2. Проведение на базе Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева школьной секции Международной конференции «XVIII Докучаевские молодежные чтения» в Санкт-Петербурге (2 марта 2015 г.), посвященные Международному году почв.
3. Проведение Панихиды на могиле В.В. Докучаева – основателя науки о почве (2 марта 2015 г.)
4. Выступления в средствах массовой информации: газеты, телевидение, радио, посвященные проблемам сохранения почв.
5. День открытых дверей в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева для детей Санкт-Петербурга «Земля-кормилица», приуроченный к 1 июня (Международный день защиты детей).
6. Научно-популярные лекции ведущих ученых СПбГУ по глобальным проблемам почвоведения.
7. Выставка «Земля Родная».
8. Выставка «Почва-художник».
9. Популярные лекции по почвоведению сотрудников музея для школьников и дошкольников Санкт-Петербурга.
10. Проведение школьной олимпиады «Подземное царство»
11. Празднование 5-го декабря 2015 года Всемирного дня почв

Всемирный день почв в Санкт-Петербурге!(PDF, 645 КБ)

International Year of Soils in St. Petersburg!(PDF, 2630 КБ)