14.11.2014
Пресс-конференция на тему: «Международный год почв в Санкт-Петербурге. Почвоведы об урожае, экономике и экологии»

27 ноября в 12.00 состоится пресс-конференция на тему: «Международный год почв в Санкт-Петербурге. Почвоведы об урожае, экономике и экологии»

Санкт-Петербург – родина мировой науки о почвах, основоположником которой в России является профессор В.В. Докучаев.
Петербургские ученые совместно с представителями органов исполнительной власти приглашают журналистов на пресс-конференцию, посвященную будущему почвы, вопросам ее освоения, плодородия, угрозам истощения пахотных угодий. Ученые напоминают, что более 90% продовольствия человек получает от возделывания почв. В мире ежегодно 6 млн. га пахотных земель выводится из сельскохозяйственного оборота. 30% пахотных почв в России и мире деградированы – больны. Эти почвы малопродуктивны. Резервы для расширения пахотных угодий уже исчерпаны. Дальнейшее освоение территорий для земледелия нарушит экологическое равновесие на планете и потребует огромных ресурсов. К 2050 году по прогнозам ученых-почвоведов количество пахотной земли на 1 человека в мире уменьшится до критического уровня. Дефицит продовольствия вызовет неудержимый рост цен. Голод и угроза голода приведут к невиданным масштабам миграции народов. Страны, владеющие продовольствием, будут определять мировую политику.

Участники пресс-конференции:
Борис Федорович Апарин, профессор, д.с.-х.н., зав. кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ; директор ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева;
Иван Александрович Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию;
Дмитрий Михайлович Крутой, начальник сектора по обеспечению благополучия территории;
Татьяна Яковлевна Захаренкова, депутат Законодательного собрания СПБ, член постоянной комиссии по экологии и природопользованию;
Серафим Николаевич Чуков, профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ;
Елена Юрьевна Сухачева, к.б.н., зам. директора по научной работе ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», доцент каф. почвоведения и экологии почв СПбГУ.

Аккредитация журналистов по телефону: +7 (921) 994-47-89 – Анна Титоренко