28.11.2014
Международная олимпиада по почвоведению

Почва является ценнейшим сокровищем природы. Она обладает плодородием и поэтому имеет огромное значение для жизни людей. К сожалению, в мире во многих местах происходит деградация почв. Почва заслуживает больше внимания и заботы, чем люди уделяют ей в наше время.

Целью международной олимпиады является популяризация науки о почве.
Сейчас нам важно получить определенный опыт, провести его анализ и использовать результаты для дальнейшей деятельности; другими словами, в этом году планируется «репетиция» будущей международной олимпиады. На первом этапе олимпиада проводится по электронной почте.
В отдельных университетах разных стран (1–2 университета из каждой страны) ограниченное количество студентов примут участие в «предварительной» олимпиаде. Им будут разосланы вопросы (всего 8). Участники пишут ответы на родном языке. Отбирается 5 лучших работ (1–3 места и 2 поощрительных места за оригинальность, находчивость, любовь к почве и какие-либо другие необычные качества ответа). Сведения о победителях (фамилия, имя, страна, университет, факультет, курс) отправляются по электронной почте академику Тенгизу Ф. Урушадзе: t_urushadze@yahoo.com
Победители текущего года будут награждены сертификатами.
Опыт текущего года необходим в будущем для получения международного гранта. Рассматривается вариант организации полевой почвенной экскурсии с участием студентов-победителей.
Ниже даны вопросы олимпиады.
Желательно получить ответы до 1 декабря 2014 г.
Надеемся на Вашу поддержку.

Почвы – наше будущее!

1. Роль почв в жизни земли.
2. Почва как условие существования человечества.
3. Свойства почвы, отличающие ее от горной породы.
4. Деградация почв.
5. Экологические функции почв.
6. Географическое разнообразие педосферы.
7. Всегда ли почва является «зеркалом ландшафта»?
8. Какие почвы преобладают в вашей стране? Дайте им краткую характеристику.