08.05.2015
Доклад "Роль литогенного фактора в трансформации органического вещества лесных почв"

Доцент кафедры агрохимии М.А.Надпорожская представит доклад "Роль литогенного фактора в трансформации органического вещества лесных почв".

Будет проведено обсуждение выявленного в лабораторных опытах эффекта интенсивной потери азота при трансформации опада в контакте с безгумусовыми породами – кварцевым песком и бескарбонатным каолинитовым суглинком. К дискуссии предлагается гипотеза, объясняющая «феномен контроля вмещающего субстрата». Изучение элементарных почвенных процессов и их сочетаний в модельных экспериментах не представляет научной ценности, если им не найдены аналоги в природных условиях. В почвоведении сравнительно хорошо изучены органоминеральные взаимодействия в элювиально-иллювиальных горизонтах. Влияние же литогенного фактора на формирование органогенных горизонтов лесных почв обойдено вниманием. До сих пор лесные подстилки рассматриваются преимущественно в качестве источников подвижных специфических кислот фульватного характера, которые мигрируя вниз, формируют «серединные диагностические горизонты». Между тем, литогенный фактор оказывает опосредованное влияние, определяя зольный состав опада и лесных подстилок, а также качество, степень аккумуляции и выноса гумусовых веществ. Наиболее ярким примером влияния литогенного фактора на тип гумусового профиля лесных почв являются подзолы на кварцевых песках. Выдвинуто предложение о таксономическом обособлении этих почв.

Доклад состоится 14 мая 2015 г. в 13-00 на кафедре агрохимии по адресу Санкт-Петербург, 16-я линия В.О., д. 29, 4-й этаж.