20.05.2015
Международная научная конференция «Роль почв в биосфере и жизни человека»

Международная научная конференция «Роль почв в биосфере и жизни человека», посвященной 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского и Международному году почв

Конференция состоится 5–7 октября 2015 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, г. Москва

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Садовничий Виктор Антонович – академик РАН, ректор Московского университета
Заместители председателя
Шоба Сергей Алексеевич – член-корр. РАН, декан факультета почвоведения МГУ, директор Института экологического почвоведения МГУ
Иванов Андрей Леонидович – академик РАН, директор Почвенного института имени В.В. Докучаева
Павлов Дмитрий Сергеевич – академик РАН, директор Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН
Кудеяров Валерий Николаевич – член-корр. РАН, директор Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Члены оргкомитета: академик Касимов Н.С., академик Кирпичников М.П., академик. Пущаровский Д.Ю., проф. Апарин Б.Ф, проф. Балабко П.Н., академик Кирюшин В.И., академик Кузнецов М.С., проф. Макаров М.И.,академик Минеев В.Г, проф. Смуров А.В, проф. Таргульян В.О., проф. Толпешта И.И., проф. Хомяков Д.М., член-корр. Чернов И.Ю., проф. Шеин Е.В., проф. Щеглов А.И., проф. Яковлев А.С.
Рабочая группа оргкомитета: д.б.н. Ковалева Н.О. (председатель), д.б.н. Терехова В.А., к.б.н. Чернова О.В.
Секретариат: Ваганов И.Е., Емельяненко Ю.А., к.б.н. Ковалев И.В., Лузянина О.А., Матекина Н.П., к.б.н. Салимгареева О.А., Столпникова Е.М.

Ключевые даты
Прием регистрационных форм и материалов – до 30 мая 2015 г.
Оплата организационных взносов – до 1 июня 2015 г. – 2000 руб. (студенты и аспиранты – 700 руб); до 1 сентября – 2500 руб. (студенты и аспиранты – 1000 руб.).
Сроки проведения конференции – 5-7 октября 2015 г. (заезд участников – 4 октября).
Работа научных школ для молодых ученых «Технологии экологического развития» (по методологии экологического почвоведения; по биодиагностике) - 8–10 октября

Научная программа конференции
Международная научная конференция «Роль почв в биосфере и жизни человека» посвящена 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского – организатора и первого декана факультета почвоведения, организатора и директора Института экологического почвоведения МГУ, президента Общества почвоведов и главного редактора журнала «Почвоведение», председателя Научного совета по почвоведению РАН. Проведение конференции приурочено также к 2015 г. - Международному году почв, утвержденному 68 сессией Генеральной Ассамблеи ООН 17 сентября 2013 г. (резолюция А/RES/68/232).

В рамках трех симпозиумов конференции предполагается обсудить темы, развивающие идеи Г.В. Добровольского в современном почвоведении:

1. Почвенные ресурсы: оценка состояния и рациональное использование.
– Земельный фонд России и оценка ресурсного потенциала почв.
– Нормативно-правовые аспекты использования и охраны почв.
– Экономика землепользования и экосистемные сервисы почв.
– Проблемы деградации почв и устойчивое землепользование.

2. Экологические функции почв в биосфере.
– Роль почв в сохранении биоразнообразия планеты.
– Роль почв в устойчивом функционировании гидросферы и атмосферы планеты.
– Потоки углерода и роль гуминовых веществ в биосфере.
– Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред.

3. Почвы и цивилизация.
– Плодородие почв и стратегия продовольственной безопасности.
– Почва как источник палеоэкологической и археологической информации.
– Почва и общество.
– Экологическое образование и популяризация знаний о почвах.

Работа конференции будет проходить в виде пленарных и секционных заседаний, постерных секций.
Рабочий язык конференции – русский, английский.

Культурная программа конференции: посещение выставки «100 лет со дня рождения академика Г.В. Добровольского», Музей землеведения МГУ, Ботанического сада МГУ.

С подробной информацией по конференции можно ознакомится в информационном письме.

Информационное письмо (PDF, 655 КБ)