14.09.2015
Комиссии по истории, философии, социологии почвоведения

Призываем Вас принять активное участие в работе Комиссии по истории, философии, социологии почвоведения на съезде в Белгороде, 2016 г.

Темы докладов на комиссии:
• История научных идей – невостребованный потенциал.
• История почвоведения: творчество ученых, история научных, учебных и общественных организаций, научных открытий, знаковых событий, история исследований почвенного покрова регионов и областей России.
• Коммуникации в почвенном сообществе: международное сотрудничество, связи между почвоведами регионов, учреждений.
• Библиометрический анализ публикаций по почвоведению и смежным наукам.
• Популяризация почвоведения. Инновационные технологии в просветительской деятельности.

Обсуждение вопросов истории, методологии (философии), социологии почвоведения важно для оценки современного состояния почвоведения в целом и российского, в частности, и выхода на новые рубежи.
Предполагаем по материалам работы комиссии подготовить специальный сборник докладов. Просим Вас одновременно с подготовкой тезисов по темам Комиссии, подумать и о расширенном изложении материалов в послесъездовском сборнике Комиссии.
Комиссия и ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева планируют провести в 2017 году в Санкт-Петербурге Международную научную конференцию по истории, методологии и социологии почвоведения. На съезде на заседании Комиссии будет обсуждена предварительная программа работы конференции.

Скачать информационное письмо для печати:

Информационное письмо (DOC, 45 КБ)