01.12.2015
«Парад Почв» – Пресс-релиз

Центральный музей почвоведения Международный год почв. Почва-жизнь World soil day International Year of Soils Международная общественная организация - природоохранный союз

5 декабря 2015 года второй раз в нашем городе состоится «Парад почв». Парад пройдет на 6–7 линии Василеостровского района. Начало Парада в 14.00 на пересечении Большого проспекта и 7-й линии. В нем примут участие студенты, школьники и учителя, преподаватели, научные сотрудники.
В программе – красочное шествие «Жизнь почвы в наших руках!», приветствия почвоведов из Москвы, Ростова-на-Дону, Перми, презентация костюмов «Мисс почва» и коллекции галстуков «Почва-дизайнер», хлебная дегустация.
Цель акции – проинформировать горожан о роли почв в жизни людей и всех живых организмов, о проблемах деградации почв; побудить горожан к активным действиям по сохранению почв на участке около своего дома, в городе, в стране, в Мире.
«Парад почв» приурочен ко Всемирному дню почв (5 декабря) и Международному году почв (2015 г.), провозглашенному ООН.
Генеральная Ассамблея ООН, признавая ключевую роль почв в обеспечении продовольственной безопасности, выполнении важнейших экологических услуг и обеспечения устойчивого развития, постановила объявить 5 декабря Всемирным днем почв и провозгласить 2015 год Международным годом почв (резолюция A/RES/68/232). ООН предлагает всем государствам – членам, организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, неправительственным организациям физическим лицам надлежащим образом отметить Всемирный день почв и Международный год почв. (http://www.fao.org/soils-2015/ru/)

Справка:
• Больше 90% продовольствия человек получает от возделывания почв
• В Мире ежегодно 6 млн. га пахотных земель выводится из сельскохозяйственного оборота
• 30% пахотных почв в России и Мире деградированы – больны. Эти почвы малопродуктивны. Темпы деградации почв в Мире растут
• Резервы для расширения пахотных угодий в Мире уже исчерпаны
• Дальнейшее освоение территорий для земледелия нарушит экологическое равновесие на планете и потребует огромных ресурсов
• К 2050 году по прогнозам ученых-почвоведов количество пахотной земли на 1 человека в Мире уменьшится до критического уровня
• Дефицит продовольствия вызовет неудержимый рост цен. Голод и угроза голода приведут к невиданным масштабам миграции народов
• Страны, владеющие продовольствием, будут определять мировую политику.
Санкт-Петербург – родина мировой науки о почвах, основоположником которой является профессор В.В. Докучаев.

Организаторы:
• Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
• ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева
• Фонд сохранения и развития научного наследия В.В. Докучаева
• МОО Природоохранный союз
• Общество почвоведов им. В.В. Докучаева
• Муниципальное образование Муниципальный округ №7 В.О. СПб
• Биоэкологическая лаборатория ГБОУ ДОД ДЮЦ «Васильевский остров» СПб
• ГБОУ Лицей №344
• СОШ №13 Невского района

Более подробную информацию можно найти на сайтах:
http://Почвовед.рф., http://музей-почвоведения.рф/