Открытая лекция профессора кафедры в цикле "Многоликая Гео"

14 февраля 2018 г. в рамках цикла бесплатных ознакомительных лекций по Геологии и Географии "Многоликая Гео" состоится лекция Алексея Валентиновича Русакова, доктора географических наук, профессора кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ.

Тема лекции "Палеопочвы: летопись изменений природной среды четвертичного периода".

В рамках занятия будет рассказано о палеопочвоведении (палеопедологии) и палеопочвах, современных (дневных) почвах и палеопочвах как звеньях единой непрерывной летописи состояния и функционирования ландшафта. Будет поднят вопрос о палеопочвоведения в системе наук о Земле.

Будут освещены следующие темы:

Погребенные, поверхностные и реэкспонированные палеопочвы. Первые описания и история изучения палеопочв. Взаимодействие палеопочв с литогенезом. Диагенез (изменение) и метаморфизм палеопочв. "Почва – зеркало ландшафта" – насколько верно это классическое определение? Понятие о почвенной памяти. Различия почвенной и осадочной памяти. Ландшафтные интерпретации палеопочв. Главные архивы палеопочв. Палеопочвы – важнейшее звено при расшифровке ландшафтных условий прошлого при проведении археологических работ.

Основные сведения о природном процессе в четвертичный период. Архивы палеогеографических записей в четвертичный период: водные, ледниковые, наземные. Лессово-палеопочвенные серии – важнейший объект современной четвертичной палеоклиматологии. Роль палеопочв в новых междисциплинарных вызовах: глобальные изменения климата и др.

Ждем вас на лекции по адресу: Биржевой проезд В.О., д. 6, Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева. Начало в 17:30.