Всемирный день почв и Парад почв

Центральный музей почвоведения Международный год почв. Почва-жизнь World soil day International Year of Soils Международная общественная организация - природоохранный союз Eurasian Center for food Security Dokuchaev Central Soil Museum World Bank Groupe Food and Agriculture Organization of the United Nations

5 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет костюмированное шествие – Парад почв, приуроченный к Всемирному дню почв, который с каждым годом все шире празднуется в разных странах мира.
В 2014 году в преддверии Международного года почв почвоведы Санкт-Петербурга стали инициаторами проведения первого в мире Парада почв – красочного шествия, целью которого является популяризация важнейшей роли почв не только в жизни людей, как основы продовольственной безопасности, но и важнейших биосферных функциях почв, без которых невозможно существование жизни на нашей планете.
Инициативу подхватили другие города России – Иркутск, Ростов-на-Дону, Барнаул, Москва. В 2016 и 2017 году широкомасштабные акции были проведены в Москве – в Тимирязевской сельскохозяйственной академии и МГУ.
В этом году одной из мировых площадок празднования Дня почв станет Санкт-Петербург – родина науки о почве. Участниками Парада и научных мероприятий, приуроченных к этому событию, будут известные ученые в области почвоведения и рационального использования земельных ресурсов из России и зарубежных стран, таких как США, Камбоджа, Италия, ЮАР, Китай и пр., а также представители таких организация как: РУДН, МГУ и других вузов и научных организаций России, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), RUFORUM, Всемирного банка, Евразийского центра по продовольственной безопасности, представители агробизнеса.
Пленарное заседание состоится в Актовом зале СПбГУ 5 декабря в 9:00. Начало Парада в 13:00 (от здания СПбГУ до Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева).

Подробная предварительная программа празднования Всемирного дня почв «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении» (doc, 156 КБ)