Руководство для проведения соревнования по полевому описанию и диагностике почв

Факультет почвоведения имени М.В.Ломоносова опубликовал «Руководство для проведения соревнования по полевому описанию и диагностике почв».
Руководство составлено сотрудниками факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, применившими международный опыт соревнований по полевому описанию и диагностике почв к обучению студентов факультета. Руководство включает в себя: основные принципы проведения соревнований, разъяснение их содержания, правила и примеры подготовки соревнования по полевому описанию и диагностике почв на разных почвенных объектах. Книга может быть использована в качестве учебно-методического пособия для студентов и преподавателей почвенных, биологических, географических, сельскохозяйственных и др. факультетов высших учебных заведений, где преподаются науки о почве.
Спортивное почвоведение (Soil Judging Contest, соревнования по полевому описанию и диагностике почв) – это соревнование по описанию почвенных разрезов, где участники используют свои знания и практические навыки для описания и интерпретации почвенных свойств по определенным, заранее заданным критериям. Широкую известность подобные соревнования получили в 2014 году на 20-м Международном конгрессе почвоведения в Корее, где был организован первый международный турнир. В 2018 году команда, в состав которой входили аспиранты и магистры факультета почвоведения, приняла участие в третьих международных соревнованиях в рамках XXI всемирного конгресса по почвоведению в Рио-де-Жанейро.
Подробная информаций доступна на сайте факультета почвоведения МГУ по ссылке: