13.01.2007

Скачать презентацию кафедры на день открытых дверей 2008

Скачать буклет Почвенного отделения в формате Acrobat Reader для печати

почвенное отделение биолого-почвенного факультета

Приглашаем выпускников школ на новые образовательные программы:

- экология почв

- землепользование

- биология почв и агроэкология

Ваше будущее

Мы готовим специалистов для работы:

- в промышленном и сельско­хозяйственном секторе (эко­ло­гический аудит и менеджмент);

- в Федеральной службе земельного кадастра России;

- в районных и городских Комитетах по земельным ресурсам;

- в государственных органах эко­логического контроля и управ­ления природопользованием;

- в экологических мониторинговых и контролирующих службах пред­приятий и организаций разных форм собственности;

- в сфере образования (ВУЗы, кол­леджи, школы);

- в научных, проектно-изыска­тель­ских институтах, бюро, фирмах и других организациях, исполь­зую­щих знания и инфор­мацию о почвах (экология, землеустройство, агрохи-мия, биология­, картография, строи-тель­ство, кримина­листика, медицина, архео­логия и др.).

Обучение

На первом уровне обучения – бакалавриате - студенты получают базовую подготовку клас­сического университета по блокам дисцип­лин:

естественно-научных - мате­матика, физика, химия, геология, география, био­логия;

гуманитарных -  английский язык, история, философия, культурология, эконо­мика, экологи­ческое и земель­ное право;

специальных - почвоведение, агрохимия, экология, биология почв, землепользование и др.

В СПбГУ на добро­вольной основе можно пройти обучение на военной кафедре и получить военную специальность.

Срок учебы в бакалавриате - четыре года. После окончания выпускники получают государ­ственный диплом о высшем образовании и могут начать работу по специальности или продолжить обучение в магистратуре.

На втором уровне в магистратуре ведется углубленное обучение по авторским магистерским программам: «Генезис и эволюция почв», «Земельный кадастр и сертификация почв» «Экология почв», и др.

Срок обучения в магистратуре – 2,5 года. Возможно обучение в магистратуре универ­ситетов стран Европейского союза по совместным образовательным программам. После защиты магистерской диссертации и присвоения академической степени магистра почвоведения открываются широкие возможности для трудоустройства и продолжения обучения в аспиран­туре.

Обязательны летние полевые практики на учебных базах СПбГУ, в запо­ведниках Ленинградской и Белго­родской областей и учебная экспедиционная поездка по природным зонам от С-Петербурга до Крыма (знаменитая «Зоналка»).

Научной работой студенты занимаются уже с первых курсов. Обучение и научно-исследова­тельская работа ведется также на базе лабораторий Биологического НИИ СПбГУ, в Центральном музее почвоведения им. В.В.Докучаева и других ведущих научных учреждениях Санкт-Петербурга.

Студенты Почвенного отделе­ния организуют и участвуют в ежегодных научных конференциях «Докучаевские молодежные чтения» и публикуют свои научные материалы. Здесь они приобретают полезные организаторские навыки.

Отлично успевающие студенты полу­чают именные стипендии.

Выпускники почвенного отделения умеют:

- осуществлять экологический аудит и менеджмент в области почвенных и земельных ресурсов;

- организовывать и проводить экологический мониторинг почв и окружающей среды;

- оценивать устойчивость почв к антропогенным нагрузкам;

- применять современные химико-аналитические и биологические методы для решения научно-исследовательских и практических задач;

- планировать и осуществлять экологически устойчивое земле­пользование;

- проводить различные виды картографических работ;

- составлять экологический паспорт почв, проводить сертификацию и кадастровую оценку почв;

- использовать современные инфор­мационные и геоинформа­ционные ресурсы для решения профес­сиональных задач;

- применять знания основ функционирования системы почва-растение и биоиндикации;

- применять методы культивирования растений в открытом и защи­щенном грунте;

- проводить санитарно-гигиеническую экспертизу качества продукции растениеводства;

- применять методы регуляции про­дукционного процесса растений;

- осуществлять педагогический процесс в ВУЗах, кол­леджах и школах

1. русский язык (ЕГЭ);

2. биология – письменный тест;

3. математика или химия (по выбору абитуриента) – письменно.

Прием осуществляется на дневную форму обучения на бюджетной (бесплатной) основе. Возможен прием на платную форму обучения.

Деканат биолого-почвенного

Почвоведение

020700

Примечания.

1. Вступительные экзамены оцениваются по 5-ти балльной системе; вступительные испытания, отмеченные (*) -- по системе "зачет-незачет"

2. Первым в списке указан профильный экзамен для медалистов.

3. В качестве результата экзамена по русскому языку засчитывается результат единого государственного экзамена по русскому языку. Для поступающих на вечернюю или заочную форму обучения при отсутствии у них свидетельства о результатах ЕГЭ проводится экзамен по русскому языку (письменно).

Центральная приемная комиссия СПбГУ