25.12.2007
Международная научно-практическая конференция «ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ – УНИКАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС – В НЕМ БУДУЩЕЕ РОССИИ»

Российская Академия наук

Российская Академия сельскохозяйственных наук

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева Почвенного института им. В.В.Докучаева

Фонд сохранения и развития Докучаевского наследия

Общество почвоведов им. В.В.Докучаева

проводят с 26 февраля по 1 марта 2008 г. в Санкт-Петербурге

международную научно-практическую конференцию

«ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ –

УНИКАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС –

В НЕМ БУДУЩЕЕ РОССИИ»

посвященную 125-летию книги В.В.Докучаева «Русский чернозем».

Научная программа конференции.

• Земля (почва) – человек. Диалектика отношений. Уроки истории.

• Плодородие почв – устойчивое землепользование – продовольственная безопасность – устойчивое развитие. Аспекты глобализации.

• Условия и механизмы естественного воспроизводства почвенного плодородия. Диагностика плодородия.

• От теории управления к практике управления плодородием в современных экономических условиях. Основные заповеди земледелия.

• Производство биотоплива – «сжигание почв»?

• Деградация почв. Изменение плодородия. Качество сельскохозяйственной продукции.

Основные события конференции.

·        Пленарные заседания и стендовая сессия.

• Докучаевские молодежные чтения – 2008  «Почва как носитель плодородия».

• Круглый стол « Идеальное земледелие – утопия или реальность?».

• Семинар «Эффективные решения в сельском хозяйстве». Семинар проводит «ТРИЗ- ПРОФИ».

• Презентации:

иллюстрированного издания книги В.В.Докучаева «Русский чернозем»;

видеофильмов: «NO-TILL»,

«Новые старые истины»,

«Василий Васильевич Докучаев».

К участию в конференции приглашаются собственники земли, ученые, специалисты сельского хозяйства, политики, общественные деятели.

Возможно участие в конференции без доклада.

Председатель Оргкомитета. Зав. каф. почвоведения и экологии почв СПбГУ, директор Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева, вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, проф. Б.Ф. Апарин

Заявка на участие в конференции. Высылается по электронной почте на адрес Оргкомитета до 15 января 2008 г. и содержит следующие сведения:

1.      Фамилия, имя, отчество (полностью).

2.      Название тезисов.

3.      Место работы.

4.      Должность и ученая степень.

5.      Почтовый адрес, e-mail, телефон, факс.

6.      Необходимость бронирования мест в гостинице.

Организационный взнос. 400 рублей (за каждого участника конференции). Взнос необходимо отправить до 1 февраля переводом на имя Айсиной Натальи Рафековны по адресу 199178, Санкт-Петербург, до востребования. В переводе обязательно укажите фамилию, имя, отчество участника конференции.

Тезисы докладов. В соответствии с научной тематикой конференции следует выслать в виде электронного варианта по электронной почте soilmuseum@bk.ru до 1 февраля 2008 г.

Требования к оформлению тезисов. Объем – 1 полная страница. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12 пт, межстрочный интервал – 1,5. Текст и таблицы только в формате редактора MS Office Word. Поля: правое – 1 см, остальные – 3 см.

1 строка тезисов доклада – УДК; 2-я строка – название тезисов заглавными буквами; 3-я строка – инициалы, фамилия автора(ов), адрес электронной почты, организация, город; 4-я строка – пустая; 5-я строка – тезисы доклада с красной строки.

Публикация тезисов докладов. Принятые Оргкомитетом тезисы докладов будут опубликованы без редакционной правки к началу конференции.

Адрес Оргкомитета. 199034, Санкт-Петербург, Биржевой проезд, д.6, Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева.

E-mail: soilmuseum@bk.ru, тел./факс (812) 3285602.

Информацию о конференции можно найти в Интернете на сайте ЦМП им. В.В.Докучаева http://www.soilmuseum.narod.ru и кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ http://www.soil.pu.ru

Дополнительная информация о проведении конференции будет разослана вторым информационным письмом после получения заявки.

Просим ознакомить с письмом всех заинтересованных специалистов.