20.05.2008
Молодежная конференция «Современные экологические проблемы и их решения: взгляд молодежи»

Конференция состоится в октябре 2008 г. Темы докладов и тезисов необходимо сообщить в оргкомитет до 1 июня 2008 г.

Дополнительная информация по тел. 8(911)952-60-75

Член оргкомитета – К.т.н., доцент Кустикова Марина  Александровна,

СПбГУИТМО

Информационное письмо № 1

Региональная конференция «Современные экологические проблемы и их решения: взгляд молодежи»

На конференции «Диалог власти и молодежи по проблемам формирования экологической культуры населения в контексте устойчивого развития», прошедшей в 2007 году, принято Решение о подготовке предложений молодежи по улучшению экологической обстановки в регионе. В связи с этим осенью текущего года намечается проведение конференции по обсуждению возможных действий со стороны власти и молодежи по изменению ситуации в лучшую сторону.

В октябре Объединенный научный совет «Экология и природные ресурсы» и Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН проведут очередную молодежную конференцию, что уже становится традицией. Предстоящая конференция будет посвящена обсуждению молодежных проектов, программ и разработок для изучения состояния окружающей среды, экологической ситуации в регионе, а также предложений, направленных на решение задач по сохранению и улучшению качества окружающей среды и здоровья населения. Предполагается, что в работе конференции примут участие аспиранты и студенты старших курсов различных ВУЗов региона, все, кого волнует будущее человечества. Эти проблемы особенно актуальны в наше время на фоне глобальных изменений климата.

Основная цель конференции: формирование активной жизненной позиции молодежи в сфере решения экологических проблем.

Основные задачи:

·        подчеркнуть важность проблем, стоящих перед нами в меняющейся окружающей среде;

·        обсудить предложения молодежи для решения актуальных экологических проблем;

·        установить контакты участников конференции с администрацией региона, научными и учебными учреждениями.

Направления:

·        Исследования состояния окружающей среды: мониторинг, методики, идентификация поллютантов в природных объектах. Разработка аналитических методов и приборов.

·        Создание ресурсосберегающих технологий.

·        Природные и техногенные катастрофы, возможности их предупреждения.

·        Вопросы управления состоянием окружающей среды и устойчивого развития региона, информационные технологии.

Предполагается, что в работе конференции примут участие более ста человек, представляющих различные ВУЗы региона.

На конференции будут прочитаны и обсуждены 15-20 докладов и тезисов участников. Все доклады и тезисы будут опубликованы к началу конференции.

Оргкомитет конференции возглавят:

Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Д.А. Голубев

Начальник отдела экологического мониторинга Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Д.А. Деларов

Представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Председатель МКС СПб НЦ РАН академик С.Г. Инге-Вечтомов