::Конференция 2008:

Конференция 2008

Всероссийская научная конференция XI Докучаевские молодежные чтения «ПОЧВА КАК НОСИТЕЛЬ ПЛОДОРОДИЯ»

Информационное письмо № 1

Российская Академия наук

Российская Академия сельскохозяйственных наук

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева Почвенного института им. В.В.Докучаева

Фонд сохранения и развития Докучаевского наследия

Общество почвоведов им. В.В.Докучаева

проводят:

ВСЕРОССИЙСКУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

XI ДОКУЧАЕВСКИЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ЧТЕНИЯ

«ПОЧВа как носитель плодородия»

26 февраля - 1 марта 2008 г.

Санкт-Петербург, Россия

Планируется работа по следующим направлениям:

1. Докучаевский метод качественной оценки почв и его развитие на современном этапе.

2. Диагностика плодородия почв.

3. Деградация почв.

4. Качество почв и нормирование антропогенной нагрузки.

5. Плодородие почв в контексте исторического развития общества.

К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 30 лет включительно. Планируется работа секции школьников.

Председатель оргкомитета: зав. каф. почвоведения и экологии почв СПбГУ, директор ЦМП им. В.В. Докучаева, вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, проф. Б.Ф. Апарин

Ответственный секретарь: аспирант каф. почвоведения и экологии почв,

Татьяна Алексеевна Константинова

Куратор: доцент каф. почвоведения и экологии почв, Олег Васильевич Романов

Контактные телефоны: (812)321-33-62, (812) 328-56-02

Заявка на участие в конференции. Высылается вместе с тезисами по электронной почте на адрес Оргкомитета до 15 января 2008 г. и содержит следующие сведения:

1.      Фамилия, имя, отчество (полностью).

2.      Направление

3.      Название тезисов

4.      Место учебы, статус докладчика (студент, аспирант, молодой специалист)

5.      Почтовый адрес, e-mail, телефон.

6.      Фамилия, Имя, Отчество, ученая степень и должность научного руководителя

7.      Необходимость бронирования мест в гостинице.

Организационный взнос. 250 рублей (за каждый тезис конференции). Тезисы участников, не оплативших оргвзнос до 30 января, не публикуются.

Тезисы докладов. В соответствии с научной тематикой конференции тезисы следует выслать в виде электронного варианта по электронной почте konf08@yandex.ru до 15 января 2008 г.

На последней строке текста тезисов должна быть указана фамилия, имя, отчество, ученая степень и должность научного руководителя, рекомендовавшего работу к публикации.

Информация о принятии тезисов, форме доклада (гласный, стендовый), форме оплаты взноса будет сообщена участникам в информационном письме №2.

Публикации: Все присланные и принятые оргкомитетом тезисы предполагается опубликовать к началу конференции в сборнике тезисов (в авторской редакции). Лучшие доклады будут опубликованы в очередном сборнике «Материалы по изучению русских почв».

Требования к оформлению тезисов:

Объем 1 полная страница; шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 пунктов; межстрочный интервал – полуторный; текст и таблицы только в формате MS Office Word (расширение doc); поля – правое 1 см, остальные по 3 см. Файл должен иметь название в латинской транслитерации фамилии первого автора (не более 8 символов).

Первая строка тезисов – индекс УДК (выравнивание по левому краю);

вторая строка – заглавие доклада (прописными буквами, выравнивание по центру);

третья строка – инициалы и фамилия(и) автора(ов) (выравнивание по центру);

четвертая строка – название организации, город (если его название не используется в названии организации), e-mail (выравнивание по центру).

Текст тезисов отделяется одной пустой строкой и начинается с отступом 1 см. (выравнивание по ширине).

Последняя строка – ФИО, степень, должность научного руководителя, рекомендовавшего работу.

Чтения 2008 проходит в рамках международной научно-практической конференции «ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ – УНИКАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС – В НЕМ БУДУЩЕЕ РОССИИ», посвященной 125-летию книги В.В.Докучаева «Русский чернозем».

Основные события конференции.

·        Пленарные заседания и стендовая сессия.

• Докучаевские молодежные чтения – 2008  «Почва как носитель плодородия».
  • Круглый стол «Идеальное земледелие – утопия или реальность?».
  • Семинар «Эффективные решения в сельском хозяйстве». Семинар проводит «ТРИЗ- ПРОФИ».
  • Презентации:

иллюстрированного издания книги В.В.Докучаева «Русский чернозем»;

видеофильмов: «NO-TILL»,

«Новые старые истины»,

«Василий Васильевич Докучаев».

Дополнительную информацию о конференции можно получить в Интернете по адресу: www.soil.pu.ru

Образец оформления тезисов:

К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА
УРБАНОЗЕМОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

П.П. Петров

Санкт-Петербургский государственный университет, petrov@mail.bio.pu.ru

Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование. Гумус и почвообразование.

Работа рекомендована д. б. н., профессором И.И. Ивановым