::Студенческая жизнь:

Кодекс универсанта

КОДЕКС УНИВЕРСАНТА

Санкт-Петербургского государственного университета

Универсант обладает высоким чувством гражданской ответственности во всех сферах своей деятельности как в Университете, так и вне его стен.

Универсант стремится быть достойным представителем Университета.

Универсант сочетает обучение с самостоятельными научными исследованиями, преподавание с научной деятельностью, дорожит свободой мысли - условием духовного развития личности.

Универсант соединяет высокий профессионализм с широким мировоззренческим кругозором.

Универсант придает высокое научное значение межфакультетским связям и междисциплинарным исследованиям.

Универсант чтит учителей, уважает коллег и учеников.

Универсант отличается высокой принципиальностью в отстаивании своих убеждений в сочетании с уважением к Другому независимо от его места в университетской иерархии, социального положения, пола, возраста, расы, национальности, научных убеждений, вероисповедания (или отсутствия такового).

Универсант признает высокую ценность диалога русской культуры с классическим культурным наследием, изучает культуру других народов,
их историю и язык.

Универсант высоко ценит богатство, красоту, выразительность русского языка как основного средства общения во всех сферах жизни.

Универсант развивает свой эстетический вкус, изучая культурные и исторические ценности Петербурга, заботясь об их сохранении и преумножении.