::Материалы по изучению русских почв:

Материалы по изучению русских почв

Материалы по изучению русских почв 2014 - 8(35) (PDF, 7.8 МБ)
В очередном, восьмом, выпуске «Материалы по изучению русских почв» (вып. 7 (34) вышел в 2012 г.) представлены доклады участников Международной научно-практической конференции «Проблемы популяризации научных достижений почвоведения XXI века», посвященной 110-летию Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева, XVI Докучаевских молодежных чтений «Законы почвоведения: новые вызовы» (2013 г., СПб) и XVII Докучаевские молодежные чтения «Новые вехи в развитии почвоведения: современные технологии как средства познания» (2014 г., СПб).
Материалы посвящены широкому кругу проблем почвоведения: генезису, географии, экологии, охране, плодородию почв, рациональному использованию природных ресурсов, пропаганде достижений почвоведения среди широких слоев населения.
Работы представляют интерес для студентов и ученых, работающих в области наук о Земле, экологии, агрохимии, биологии и сельского хозяйства.

Материалы по изучению русских почв 2012 - 7(34) (PDF, 3.3 МБ)
В очередном, седьмом, выпуске «Материалов по изучению русских почв» (вып. 6 (33) вышел в 2009 г.) представлены доклады участников XV Докучаевских молодежных чтений на тему «Почва как природная биогеомембрана» (1–3 марта 2012 г.), а также статьи студентов СПБГУ, подготовленные по материалам магистерских диссертаций и бакалаврских выпускных квалификационных работ, защищенных на кафедре почвоведения и экологии почв в 2012 г.
Материалы посвящены широкому кругу проблем почвоведения: исследованию свойств почв как природной биогеомембраны, особенностей межфазных взаимодействий в почвах, экологических функций почв, сохранению и повышению плодородия земель, рациональному использованию почвенных ресурсов страны.
Работы представляют интерес для студентов и ученых, работающих в области почвоведения, экологии, агрохимии, биологии и сельского хозяйства.

Материалы по изучению русских почв 2009 - 6(33) (PDF, 3.9 МБ)
В очередном, шестом, выпуске «Материалов по изучению русских почв» (вып. 5 (32) вышел в 2004 г.) представлены доклады XII Докучаевских молодежных чтений на тему «Почвы и продовольственная безопасность России» (2–6 марта 2009 г.) и статьи студентов, подготовленные по материалам магистерских диссертаций, защищенных на кафедре почвоведения и экологии почв в 2009 г.
Материалы посвящены важнейшим проблемам почвоведения: сохранению и повышению плодородия почв, рациональному использованию почвенных ресурсов страны, деградации почв, исследованию экологических функций почв.
Работы представляют интерес для широкого круга ученых, работающих в области почвоведения, экологии, агрохимии, биологии и сельского хозяйства.