::Области профессиональной деятельности выпускников:

Области профессиональной деятельности выпускников

Область профессиональной деятельности выпускников включает научно-исследовательскую, производственно-технологическую, организационно-управленческую, проектную, экспертную, педагогическую работу в сферах, связанных с исследованием и использованием почвенного покрова. Исследование формирования и функционирования почв и почвенного покрова на разных уровнях их пространственной организации, изучение  экологической роли и функций почв как в естественных условиях, так и при их агротехническом и хозяйственном использовании.

Объекты профессиональной деятельности выпускников
Почвенный покров Земли, естественные и антропогенные ландшафты, урбоэкосистемы,  почвы и подстилающие породы; минералы, слагающие почву и почвообразующие породы; почвенные и грунтовые воды; плодородие почв и его регулирование, почвенные и земельные ресурсы, природные и техногенные процессы в экосистемах; охрана и восстановление почв, экологические и социально-экономические функции почвенного покрова, планирование природоохранной деятельности. Охрана и восстановление почв и окружающей среды, землепользование, кадастровый учет, бонитировка и экономическая оценка почв и земель основных типов агротехнического и хозяйственного использования.

Виды профессиональной деятельности выпускников
Научно-исследовательская деятельность, научно-производственная деятельность, педагогическая деятельность, почвенно-экологический мониторинг;
научно-исследовательская;
производственно-технологическая;
организационно-управленческая;
проектная, экспертная;
педагогическая.

Описание задач профессиональной деятельности выпускников
Научно-исследовательская деятельность в области охраны и рационального использования почв и почвенного покрова (сбор и первичная обработка научных материалов, подготовка и постановка экспериментов, проведение полевых исследований, обработка и анализ результатов, подготовка публикаций и научных докладов); прикладная лабораторная деятельность; научно-производственная деятельность (осуществление технологического контроля за процессами биологического производства, решение конкретных проектных и производственных задач) Осуществление научно-исследовательской деятельности в области почвоведения: изучение механизмов почвообразования, экологических функций почв, исследование пространственного распределения почв, земельного кадастра в условиях различных форм землепользования. Оценка агроэкологического потенциала почв, мониторинг состояния почвенных ресурсов.
После окончания магистратуры Вы можете продолжить заниматься научной деятельностью в очной аспирантуре.

Сфера профессиональной деятельности выпускников

Научно-исследовательские, научно-производственные, проектные организации разных форм собственности (крупные специализированные хозяйства, ландшафтные фирмы, питомники и фирмы по озеленению и выращиванию цветов, саженцев, агрофирмы по производству экологически чистой продукции.)

Органы Государственной службы Россельхознадзора и Росземкадастра, агрохимсервиса, охраны природы и управления природопользованием и земельными ресурсами, экологические службы.

Общеобразовательные и специальные учебные заведения.