::Базовые курсы:

Базовые курсы

В базовый раздел учебного плана входят курсы, изучение которых обязательно для магистрантов. К ним относятся:

Английский язык (English)
Вузовская педагогика (High School Pedagogics)
Методология современного почвоведения (Methodological Principles of Modern Soil Science)
Компьютерные технологии в науке и образовании (Computer Technologies in Science and Education)
Биологические процессы в почвах (Biological Processes in Soil)
Математические модели в почвоведении и агрохимии (Mathematical Models in Soil Science and Agrochemistry)
Современные проблемы агроэкологии (Modern Problems in Agroecology)
Биохимия гумусообразования (Biochemistry of Humus Formation)
Педагогическая практика (Pedagogical Training)
Теория почвообразовательного процесса (Theory of Soil Forming Process)

Педагогическая практика
В соответствии с Учебным планом подготовки магистров Почвоведения, студенты слушают курс «Вузовская педагогика» и проходят педагогическую практику.
Главной задачей педагогической практики служит умение самостоятельно подготавливать и проводить семинарские, практические, лабораторные и полевые занятия, как в течение семестра, так и в период летней практики. Магистранты обычно проходят педагогическую практику на кафедре, принимая участие в подготовке студентов бакалавриата, в подготовке, организации и проведении ежегодных Молодежных Докучаевских чтений.
Полученные знания и навыки позволяют выпускникам – магистрам Почвоведения – работать учителями в средней школе, а также преподавателями в лицее, колледже и ВУЗе.

Научно-исследовательская практика
Учебный план подготовки магистров Почвоведения включает обязательную научно-исследовательскую практику. Цель практики заключается в сборе полевого материала для выполнения магистерской диссертации. Задачи практики состоят в приобретении навыков составления программы исследований, выбора объектов, составлении плана-графика полевых и лабораторных работ.
Студенты под руководством своих научных руководителей проходят научно-исследовательскую практику в составе экспедиций кафедры и Центрального музея почвоведения, на учебно-научных базах СПбГУ и других ВУЗов Санкт-Петербурга, расположенных в разных биоклиматических зонах, в заповедниках, на территории почвенно-археологических памятников Русской равнины и Северного Кавказа.
В соответствии с программой научно-исследовательской практики магистранты получают задание от своих научных руководителей и составляют подробный план работ. По окончании практики студенты оформляют отчет, который защищают на заседании кафедры.