::Профессорско-преподавательский состав:

Профессорско-преподавательский состав

Федорова Нина Николаевна, доцент, к.б.н.

Федорова Нина Николаевна; Федорова Н.Н. Федорова Нина Николаевна
Ученая степень: кандидат биологических наук
Ученое звание: доцент
Должность: доцент

Научные интересы
- Содержание и состав гумуса различных типов почв
- Мониторинг гумусного состояния почв
- Межфазные взаимодействия в почвах. Формирование органоминеральных соединений в почвах. Состав и свойства природных органоминеральных соединений почв.
- Влияние гуминовых веществ на сорбционные свойства почв. Изменение размера и качества поверхности твердой фазы почвы под влиянием гуминовых веществ.
- Фоновый мониторинг нефтезагрязнения. Влияние нефтепродуктов на состав органического вещества, биологическую активность и гидросорбционные свойства почв.

Читаемые курсы
- Экология почв (модуль «Экологические функции почв»)
- Химический анализ почв
- Биологические методы исследования почв
- Методы изучения биологического круговорота
- Методы изучения органического вещества почв
- Оценка гумусного состояния почв
- Свойства гумусовых кислот
- Химизм ксенобиотиков
- Трансформация токсичных соединений в почвах

Избранные публикации
1. Н.Н.Федорова Влияние органических веществ на взаимодействие глинистых минералов с водяным паром// Автореф. канд.дисс.Л, 1991, 18 с.
2. В.П.Цыпленков, А.С.Федоров, Т.А.Банкина, Н.Н.Федорова Химический состав растительных материалов (Учебное пособие) С-Пб. 1997. 149 с.
3. О.Г.Растворова, Д.П.Андреев, Э.И.Гагарина, Г.А.Касаткина, Н.Н.Федорова Химический анализ почв (Учебное пособие) С-Пб, 1995. 262 с.
4. Теория и практика химического анализа почв (Под ред. Л.А.Воробьевой). Глава 8 Показатели и методы определения элементного состава минеральной части почв (валовой анализ) с. 141-193. М. ГЕОС, 2006
5. Г.А.Касаткина, Н.Н.Федорова Влияние нефтезагрязнения на свойства почв морских террас Финского залива // Материалы международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» М. 2007, с. 377-381
6. Почвы природных зон Русской равнины (Учебное пособие). Под ред. Б.Ф.Апарина, Г.А.Касаткиной. Главы 2, 5, 6. СПб. 2008. 226 с.
7. Н.Н.Федорова, Г.А.Касаткина, Е.А.Крохина Влияние глеевого процесса на гумусное состояние подбуров и буроземов северо-востока Карельского перешейка // Труды Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» СПб. 2010. с. 688-693.
8. Г.А.Касаткина, Н.Н.Федорова, А.В.Русаков Почвы и почвенный покров заповедника «Белогорье»// Вестник СПбГУ, сер. 3. 2012. Вып. 1. с. 121-138