::Профессорско-преподавательский состав:

Профессорско-преподавательский состав

Чуков Серафим Николаевич, профессор, д.б.н.

Чуков Серафим Николаевич; Чуков С.Н.

Симпозиум IHSS-14.
Фото у председательского гонга на фоне знамени IHSS.

Чуков Серафим Николаевич

Профессор кафедры почвоведения и экологии почв

E-mail: S_Chukov@mail.ru

Родился в г. Ленинграде 16 августа 1956 г.

В школе до 9 класса С.Н.Чуков был закоренелым троечником. Однако в 1978 г. закончил кафедру почвоведения и географии почв ЛГУ и был оставлен работать на кафедре в должности учебного мастера. В 1985 г. в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева защитил кандидатскую диссертацию "Парамагнитная активность почвенного гумуса и ее изменение при антропогенном воздействии (на примере серых лесных почв)". После защиты работал в БиНИИ СПбГУ в должности младшего, затем старшего научного сотрудника.
     В 1996 г. поступил в докторантуру и закончил ее в 1998 г. успешной защитой на факультете почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова докторской диссертации  "Исследование физико-химических параметров органического вещества почв (по данным ЭПР и 13С-ЯМР)". После защиты работал на кафедре почвоведения и экологии почв в должности доцента и с октября 2000 г. избран на должность профессора.
    С.Н.Чуков является специалистом в области биохимии органического вещества почв и структурно-функциональных параметров гумусовых веществ. Область его научных интересов: развитие перспективных направлений использования современных физико-химических методов в изучении почв и их экологических функций. Им разработан ряд принципиально новых методов исследования органического вещества почв с использованием современных физических методов.
    В 2000 г. на III съезде Докучаевского общества почвоведов России был избран в состав Президиума Центрального совета общества. В 2004 г. на IV Съезде Общества был избран председателем комиссии «Органическое вещество почв», а также является членом Международного общества почвоведов (ISSS) и Международного общества по гумусовым веществам (IHSS), а также входит в состав Докторского специализированного совета биолого-почвенного факультета по специальности "Почвоведение". С 2010 г. утвержден членом редколлегии научного журнала РАН «Почвоведение».
    В 2003 г. организовал вторую, в 2005 - 3-ю, в 2007 – 4-ю и в 2010 юбилейную 5-ю Международную конференцию «Гуминовые вещества в биосфере». В 2005 организовал в СПбГУ курсы ландшафтного дизайна, на которых к настоящему времени реализуется несколько программ дополнительного образования.
    С.Н.Чуков являлся руководителем 7-ми грантов РФФИ, грантов Комитета по образованию Правительства С.Петербурга и других конкурсных программ и проектов.
    Большое внимание в течение всей работы в Университете С.Н.Чуков уделяет учебной, методической и воспитательной работе со студентами. В 2010-2012 г. при его активном участии разработан новый инновационный стандарт и компетентностно-ориентированный учебный план обучения по направлению «Почвоведение». Он читает лекции по нескольким разработанным им лекционным курсам для бакалавриата: «Химия почв» и "Экология почв", для магистратуры - курсы «Биохимия гумусообразования» "Экологические функции органического вещества почв", "Структурно-функциональные параметры гумусовых веществ", "Современные проблемы химии почв". Под руководством С.Н.Чукова выполнено несколько десятков курсовых и более 20 дипломных работ. С 2010 г. он возглавляет Предметную комиссию СПбГУ по приему в магистратуру на направление «Почвоведение».

В списке научных трудов С.Н.Чукова – более 150 научных работ, в том числе:

1. "Экологический атлас г. Калининграда" (карта состояния и загрязнения почв) (1999 г.)
2. Чуков С. Н.,"Структурно-функциональные параметры органического вещества почв" Изд-во СПбГУ. 2001. 216 с.
3. Орлов Д.С., Чуков С.Н. «Вторая Всероссийская конференция «Гуминовые вещества в биосфере» Почвоведение. 2003. №8. С. 1019-1022.
4. Лодыгин Е.Д., В.А.Безносиков, С.Н.Чуков Структурно-функциональные параметры гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв. С.Пб.: Наука, 2007. – 145 с.
5. Чуков С. Н., Рюмин А. Г., Кечайкина И. О. V юбилейная Всероссийская конференция «Гуминовые вещества в биосфере» // Почвоведение, 2010. — № 9. — С. 1143-1145
6. С.Н. Чуков, М.С. Голубков, А.Г. Рюмин. Внутригоризонтная дифференциация структурно-функциональных параметров гуминовых кислот чернозема типичного // Почвоведение 2010, № 11. С. 1353-1361.
7. S. N. Chukov, M. S. Golubkov and A. G. Ryumin. Intrahorizon differentiation of the structural-functional parameters of the humic acids from a typical chernozem // Eurasian Soil Science, Volume 43, Number 11, 1255-1262, DOI: 10.1134/S1064229310110086
8. И. О. Кечайкина, А. Г. Рюмин, С. Н. Чуков. Постагрогенная трансформация органического вещества дерново-подзолистых почв Почвоведение, 2011, № 10, с. 1178–1193