::Профессорско-преподавательский состав:

Профессорско-преподавательский состав

Шешукова Анастасия Анатольевна, научный сотрудник, к.с.-х.н.

Шешукова Анастасия Анатольевна ; Шешукова А.А.

Шешукова Анастасия Анатольевна – к.с.-х.н., научный сотрудник кафедры «Почвоведения и экологии почв».

Шешукова Анастасия Анатольевна родилась 07 апреля 1975 года в г. Свердловске (сейчас г. Екатеринбург). В 1993 году поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на биолого-почвенный факультет, на отделение «Почвоведение». В 1997 году окончила бакалавриат и в 1999 году магистратуру почвенного отделения. В бакалавриате занималась изучением гидрофизических свойств городских почв, а в магистратуре – изучением почв Валаамского архипелага. С 1999 по 2001 прошла обучение в аспирантуре, продолжая изучение уникальных почв Валаама. С 1999 по 2013 год работала сначала младшим научным сотрудником, затем инженером в лаборатории географии почв Биологического Научно-Исследовательского Института СПбГУ. Участвовала в научных работах лаборатории по изучению городских почв Санкт-Петербурга, а также экспедициях по изучению почв Северо-Запада России, республики Коми, Соловецкого архипелага. Являлась исполнителем грантов, финансируемых РФФИ. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Геохимические особенности почв острова Валаам», под руководством профессора, д.с.-х.н. Н.Н. Матинян. С 2013 по 2017 год работала старшим преподавателем и научным сотрудником на кафедре «Почвоведения и экологии почв». С 2017 года является научным сотрудником кафедры.

Преподаваемые курсы
Практические занятия по курсу «Общее почвоведение» для студентов 1-го и 2-го курса бакалавриата;
«Микроморфология почв» - для студентов 2-го курса магистратуры;
«Экологические последствия техногенных аварий» - курс по выбору для студентов 2-го курса магистратуры.

Проведение летних практик
Летняя практика по Почвоведению для студентов-бакалавров 1 курса

Научные интересы Шешуковой А.А. лежат в области геохимии магматических и осадочных почвообразующих пород, почвообразования на островных экосистемах, экологического картирования.

Основные публикации

1. Панова Е.Г., Гавриленко В.В., Матинян Н.Н., Шешукова А.А. Геохимическая оценка загрязнений почвенного покрова Валаамского архипелага// Геоэкология, инженерная геология, гидрогеология, геокриология, М.:РАН,-2002.-№6,-С.500-505.
2. Шешукова А.А. Геохимический состав главных магматических почвообразующих пород острова Валаам//Материалы по изучению русских почв. Вып.5(32).ю СПб.:Изд-во С.-Петерб. Кн-та, -2004. – С.131-135.
3. Шешукова А.А., Шибина Т.Д., Матинян Н.Н. Минеральный состав магматических почвообразующих пород острова Валаам // Вестн. С.-Петерб. Ун-та. – 2006.-Сер.3. Вып.1, СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та. – С.125-130.
4. Здобин Д.Ю., Абакумов Е.В., Шешукова А.А., Зуев В.С. Характеристика органического вещества прибрежно-морских грунтов Кандалакшинского залива Белого Моря//Вестн. С.-Петерб. Ун-та. – 2007.-Сер.: Геология. География, №3, СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та. – С.37-43.
5. Матинян Н.Н., Бахматова К.А., Шешукова А.А. Почвы бывшей усадьбы Шереметовых (Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 34)// Вестн. С.-Петерб. Ун-та. – 2008.-Сер.3. Вып.2, СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та. – С.91-101.
6.  Бахматова К.А., Матинян Н.Н., Шешукова А.А. Почвы исторических парков как основа сохранения природного и культурного достояния Санкт-Петербурга // Материалы Межд. Научной конф. «Роль почв в биосфере и жизни человека», посвященной 100-летию со дня рожд. Г.В. Добровольского. Москва 5-7 окт. 2015 — г. Москва, — 2015. — С. 281-283
7.  Шешукова А.А. Распределение микроэлементов в системе: порода-почва-растение на примере биогеоценоза острова Валаам // Сборник докладов заседаний Санкт-Петербургского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева , 2015. — С. 29-33
8.  Шешукова А.А. Почвы "обычные" и не очень // Многогранная геология — г. Санкт-Петербург, — 2015. — С. 266-276
9.  Rare earth elements and yttrium in the soil forming materials and ploughing horizons of North-West Russia / Matinian N.N., Bakhmatova K.A., Sheshukova A.A. // Biogenic-Abiogenic Interactions in natural and Anthropogenic systems. - Springer-Verlag, 2016. — 261-275 P.
10. Bakhmatova, K. A., Matinian, N. N. & Sheshukova, A. A. Soils and soil cover of urban and suburban parks in Saint Petersburg (Russia) 2017 SUITMA 9 9th international congress Soils of Urban Industrial Traffic Mining and Military Areas “Urbanization: a challenge and an opportunity for soil functions and ecosystem services” Russia Moscow 22-26 May 2017. стр. 249-250.