::Профессорско-преподавательский состав:

Профессорско-преподавательский состав

Романов Олег Васильевич, доцент, к.б.н.

Романов Олег Васильевич Родился в 1957 г. Окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета (1980), кандидат биологических наук (1992). Кандидатская диссертация посвящена проблемам оценки влияния состава обменных катионов на водоудерживающую способность почв. В дальнейшем работал над развитием экспериментального обеспечения математических моделей, позволяющих прогнозировать передвижение воды и веществ в почвах. Работал Учёным секретарём ГНУ Агрофизического НИИ РАСХН. Член Центрального Совета Докучаевского общества почвоведов. Член ревизионной ко-миссии СПб отделения Докучаевского общества почвоведов России. Участвует в полевых экспедициях.
Область научных интересов – научные основы энерго- и массообмена в системе; «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ-ПРИЗЕМНЫЙ СЛОЙ ВОЗДУХА» - экология, почвоведение, ландшафтный дизайн.
Читаемые курсы: Общее почвоведение (геологи-экологи); Почвенные условия жизни растений; Плодородие почв и методы его повышения; Оценка территории по положению в ландшафте, Количественная оценка почвенных условий жизни растений; Полевая практика по почвоведению; Физика почв; Почвенные режимы; Агрофизические режимы почв; Полевая практика по физике почв; Физико-химические методы исследования свойств почв; Физика твёрдой фазы почвы; Энергетика почвенной влаги; Экологическая физика почв и др.
Некоторые темы работ студентов:
Влияние потери гумуса на физические свойства почв; Сравнительная характеристика альфегумусовых почв, сформированных на флювиогляциальных отложениях; Оценка со-держания тяжёлых металлов в растениях и почвах в естественных и антропогенных ландшафтах (в настоящее время студентка находится в университете Германии на учёбе за счёт правительства Германии);
Радиофизические свойства почв (на примере почв Карельского перешейка Ленинградской области); Оценка физических параметров экологической устойчивости (на примере почв Карельского перешейка Ленинградской обл.).
Опубликовано более 50 научных работ, в том числе в соавторстве учебные пособия «Полевая практика по почвоведению (лесостепная зона)», «Полевая практика по физике почв», «Словарь-справочник по почвоведению».